Новости

Еще раз о последствиях курения


161122+_1628.jpg


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, причем более 7 миллионов смертельных случаев происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Если расположить все факторы риска по степени их влияния на здоровье, то на первом месте окажется курение, оно повышает вероятность болезней системы кровообращения на 50%. Особенно это касается случаев смерти в молодом возрасте – у 80% мужчин, умерших от ишемической болезни сердца (ИБС) в возрасте до 45 лет, это заболевание развилось на почве курения. В возрасте до 65 лет курильщики умирают в 2 раза чаще, чем некурящие, а при выкуривании более 20 сигарет в день смерть наступает в 3,5 раза чаще. Эксперты ВОЗ предупреждают: активное курение увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца в 2-4 раза, пассивное – на 30%.

Подробнее

Зрение нужно беречь!


161122_1625.JPG

Порядка 90% информации об окружающем нас мире человек воспринимает визуально, с помощью органов зрения. Как и любой орган человека, наши глаза подвержены заболеваниям. Эти заболевания лечат офтальмологи. Свой профессиональный праздник врачи-офтальмологи в 2022 году отмечают 11 ноября.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается не менее 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты, причем более 1 миллиарда из них являются следствием отсутствия профилактики или лечения. Проблемы со зрением есть у 30% жителей планеты. Практически у каждого второго жителя России есть какое-либо нарушение зрения.

Подробнее

Внимание!


01.jpg 02.jpg

Подробнее

С 7 ноября по 13 ноября - Неделя профилактики рака толстой кишки


111122_917.jpg

Рак толстой кишки - наиболее распространенное злокачественное заболевание. В России он находится на четвертом месте в структуре онкологической заболеваемости. При этом заболевании злокачественная опухоль формируется из слизистой оболочки дистального отдела кишечника (слепой, ободочной, сигмовидной и прямой кишки).

Рак толстой кишки может развиться при сочетании таких неблагоприятных факторов, как злоупотребление алкоголем и курением, проживание в регионах с ухудшенной экологической обстановкой, хронические заболевания толстой кишки, наследственная предрасположенность.

Подробнее

«Гипертония - тихая опасность"


21122.jpg

В 2004 году Всемирная организация здравоохранения объявила инсульт глобальной эпидемией. Фактором риска инсультов нередко выступает артериальная гипертензия.

О характерных симптомах повышенного давления рассказала главный внештатный невролог комитета здравоохранения Волгоградской области Анна АРАКЕЛЯН.

Гипертонию называют "тихой опасностью", так как болезнь может никак себя не проявлять долгое время. При этом, гипертония становится причиной серьезных осложнений и повреждений органов, поэтому раннее выявление и лечение гипертонии очень важно. К типичным признакам повышенного давления относятся головные боли (особенно в затылочной области), головокружение, иногда тошнота и красный цвет лица. В числе симптомов встречаются бессонница и нервозность, которые женщины могут ошибочно связывать с наступлением менопаузы. У мужчин артериальная гипертензия может быть причиной эректильной дисфункции.


Подробнее

Предотвратить «удар»!


21122.jpg

Болезни системы кровообращения до сих пор остаются «бичом» современного человечества. Согласно статистике, в нашей стране 48% всех смертей приходится именно на сердечно-сосудистые заболевания. Каждый час семь человек умирают от инфаркта, каждые две минуты у кого-то случается инсульт. Причем год от года сердечно-сосудистая патология молодеет, от нее не застрахован никто. Поэтому сегодня так остро стоит вопрос профилактики болезней сердца и сосудов.

О том, как организовать свой образ жизни, что можно предпринять для предупреждения столь серьезных заболеваний в преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач регионального центра общественного здоровья Алексей Борисович Покатилов.


Подробнее

«NashStore» + «ProМужчин» = ЗОЖ


2710221.jpg

В мае 2022 года разработан российский магазин мобильных приложений «NashStore». Сообщаем вам, что на днях каталог магазина в категории «МЕДИЦИНА» пополнился приложением, разработанным ГБУЗ «ВРЦОЗиМП» «ProМужчин».


Подробнее

Всемирный день борьбы с полиомиелитом


271022.jpg

Эффективность вакцинации во всем мире общепризнана, ни одна другая программа здравоохранения не дала столь впечатляющих результатов. Благодаря иммунопрофилактике, в течение жизни одного поколения были ликвидированы или сведены к минимуму более десятка тяжелых инфекций.

К таким вакциноуправляемым инфекциям относится полиомиелит. Полиомиелит – острая вирусная инфекция, поражающая нервную систему (серое вещество спинного мозга). Характеризуется появлением вялых параличей, в основном, нижних конечностей. В наиболее тяжелых случаях поражение спинного мозга приводит к остановке дыхания.


Подробнее

Почему нужно мыть руки


1910224.jpg

15 октября официально был объявлен Детским фондом ООН Всемирным днем мытья рук и впервые прошел в 2008 году в рамках провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН Года санитарии.

Мытье рук, как показывает практика, - вовсе не личное дело каждого. Через немытые руки в организм человека попадают возбудители таких страшных заболеваний, как холера, вирусная пневмония, гепатит, грипп, ОРВИ, дифтерия, коньюнктивит, чесотка, различные грибковые заболевания. Такая простая гигиеническая процедура, как обычное мытье рук, ежедневно спасает тысячи детских жизней. Об этом и не только беседовали на семинаре, прошедшем накануне во Фроловской ЦРБ среди врачей и среднего медперсонала, а также с пациентами, пришедшими на прием. Сотрудники кабинета медпрофилактики подготовили и раздали и раздали посетителям 100 памяток под названием «Когда следует мыть руки» и «Техника правильного мытья рук», а в холле поликлиники и сельских ФАПах были оформлены 9 уголков здоровья, содержащие информацию об истории происхождения Всемирного дня мытья рук, о правильной технике мытья рук, в каких случаях это следует делать.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Как уберечь себя от рака


1910225.jpg


Всемирный день борьбы с раком груди отмечается 15 октября. Рак молочной железы у женщин стал самым часто диагностируемым типом рака в мире. Ежегодно в октябре в разных странах мира проводится месяц повышения осведомленности в отношении рака молочной железы с целью привлечения внимания населения к проблеме, раннего выявления и лечения этой болезни.

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru