Новости

Зрение нужно беречь!

161122_1625.JPG

Порядка 90% информации об окружающем нас мире человек воспринимает визуально, с помощью органов зрения. Как и любой орган человека, наши глаза подвержены заболеваниям. Эти заболевания лечат офтальмологи. Свой профессиональный праздник врачи-офтальмологи в 2022 году отмечают 11 ноября.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается не менее 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты, причем более 1 миллиарда из них являются следствием отсутствия профилактики или лечения. Проблемы со зрением есть у 30% жителей планеты. Практически у каждого второго жителя России есть какое-либо нарушение зрения.

Можно ли предотвратить нарушения зрения, какие болезни и факторы приводят к болезням глаз, какие заболевания излечимы, а с какими современная медицина еще не научилась справляться расскажет врач-офтальмолог Фроловской ЦРБ Ирина Николаевна Брылева.

- С какими заболеваниями глаз чаще всего Вам приходится сталкиваться? В каком возрасте какие заболевания преобладают?

- В детском и юношеском возрасте основной офтальмологической патологией являются аметропии (миопия, гиперметропия, астигматизм) и косоглазие, которое при несвоевременном назначении лечения может приводить к амблиопии (слепота от неупотребления).

В старшей возрастной категории, несомненно, наиболее часто встречающейся патологией являются катаракта и глаукома.

- Можно ли избежать ухудшения зрения? В каких случаях люди сами виноваты в своих недугах?

- В детском возрасте выявление и лечение аметропий, соблюдение гигиены зрения позволяют уменьшить их степень и скорость прогрессирования. В этот период ответственность за здоровье ребенка несут его представители. Взрослые люди должны сами заботиться о своем здоровье и при появлении жалоб, рекомендаций врачей других специальностей обязательно посещать офтальмолога. Желательно также не пренебрегать диспансеризацией. Чем раньше выявлено заболевание, тем больше шансов его вылечить или минимизировать последствия.

- Какие заболевания можно предотвратить и как это сделать?

- Ежегодный плановый осмотр офтальмолога позволяет в большинстве случаях вовремя выявить и начать лечить заболевания глаз. После 40 лет, а при наличии наследственности и после 35 лет, необходимо ежегодно измерять внутриглазное давление, т.к. начальные стадии глаукомы протекают бессимптомно. При наличии сахарного диабета и артериальной гипертонии ежегодно требуется осматривать глазное дно для выявления возможных сосудистых осложнений, приводящих к ухудшению и даже потере зрения. Ответственное отношение к своему здоровью – залог сохранения зрения на долгие годы.

Очень важным аспектом является предотвращение глазного травматизма как у взрослых, так и у детей. Последствия ожогов, тяжелых контузий и проникающих ранений приводят, как правило, к серьезным последствиям. Неукоснительное соблюдение техники безопасности позволяет предотвращать такую тяжелую патологию.

- Какие заболевания глаз неизлечимы и как их не допустить? Что делать, если патология уже есть?

- К сожалению, перечень таких заболеваний обширен. Это воспалительные, инфекционные, дегенеративные заболевания, последствия травм и наследственная патология. Подход в разных случаях и индивидуален, и в то же время стандартен. Своевременная диагностика позволяет уменьшить, а иногда и исключить проблему. К примеру: диабетическая ретинопатия, являющаяся одной из основных причин слепоты в развитых странах, при своевременном выявлении и адекватном лечении позволяет сохранить зрение на долгие годы и десятилетия.

Раннее выявление, адекватная терапия, регулярное диспансерное наблюдение позволяет длительно сохранять зрительные функции. В то же время как, при отсутствии лечения слепота и слабовидение наступают рано или поздно практически неизбежно.

- Как сохранить зрение у детей в условиях повсеместного распространения гаджетов?

- Перенос рабочей зоны на более близкое расстояние от глаз – примета цивилизации. Большинство современных профессий связано с использованием компьютерной техники. Помимо этого, трудно обходиться без гаджетов в повседневной жизни. Детский глаз в период формирования рефракции наиболее уязвим. Поскольку полный отказ от гаджетов представить сложно, офтальмологи рекомендуют регламентировать зрительную нагрузку. Желательно сокращать общее время нагрузки (чем младше ребенок – тем оно меньше) и делать 5-минутные перерывы каждые 30 мин. Во время перерыва лучше встать подвигаться или выполнить гимнастику для глаз. Правильное освещение и соблюдение зрительной дистанции также являются важными факторами. Ежегодное посещение офтальмолога и адекватная коррекция – необходимое условие.

- Лазерная коррекция зрения: в каких случаях она может помочь?

- Данные методики используются для коррекции аметропий. Считаю их абсолютно оправданными и даже желательными при астигматизме высоких степеней или анизометропии (большой разнице в рефракции правого и левого глаз). В остальных случаях – по желанию пациента при отсутствии противопоказаний.

- Что Вы посоветуете для профилактики глазных заболеваний?

- Следите за своим общесоматическим состоянием. Регулярно посещайте офтальмолога. Проводите время от времени самоконтроль – попеременное прикрывание глаз ладонью. Поверьте, иногда именно так люди внезапно узнают, что один глаз стал видеть хуже. Здоровое питание, физическая нагрузка, гигиена зрения тоже пойдут на пользу здоровью ваших глаз.

Беседовала Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru