Новости

Еще раз о последствиях курения

161122+_1628.jpg


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, причем более 7 миллионов смертельных случаев происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Если расположить все факторы риска по степени их влияния на здоровье, то на первом месте окажется курение, оно повышает вероятность болезней системы кровообращения на 50%. Особенно это касается случаев смерти в молодом возрасте – у 80% мужчин, умерших от ишемической болезни сердца (ИБС) в возрасте до 45 лет, это заболевание развилось на почве курения. В возрасте до 65 лет курильщики умирают в 2 раза чаще, чем некурящие, а при выкуривании более 20 сигарет в день смерть наступает в 3,5 раза чаще. Эксперты ВОЗ предупреждают: активное курение увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца в 2-4 раза, пассивное – на 30%.

Табачный дым, попадая в организм, проникает в ткани за 30 секунд. За это время в кровь всасываются все содержащиеся в табаке вредные вещества – никотин и ядовитые смолы, угарный газ (монооксид углерода), ацетон, кадмий, аммоний и т.д., вызывая выброс надпочечниками большого количества адреналина и кортизола. Происходит резкий спазм сосудов, сердце начинает работать в ускоренном темпе, пульс учащается на 14%, артериальное давление увеличивается на 5%. Даже спустя 20-30 минут после выкуривания сигареты кровеносная система не возвращается к своему первоначальному состоянию, сохраняются и тахикардия, и повышенное артериальное давление. Длительное табакокурение провоцирует развитие гипертонической болезни, особенно при наличии наследственной предрасположенности.

Под действием никотина в сердечной мышце нарушаются процессы возбудимости и проводимости: в проводящей системе сердца возникают преждевременные множественные или одиночные импульсы, что ведет к развитию аритмий. Частые, но слабые сокращения миокарда при аритмиях не могут обеспечить должного уровня кровоснабжения органов и тканей, в том числе и самого сердца. По данным многочисленных исследований, курение является причиной более 20% случаев желудочковой экстрасистолии, пароксизм которой может явиться причиной внезапной смерти.

Поступающий с табачным дымом оксид углерода, соединяясь с гемоглобином, образует карбоксигемоглобин. Его содержание в крови курильщика составляет от 5 до 15%, иногда до 20%, что характерно для легкой степени острого отравления угарным газом. Вследствие этого кровь становится неспособной переносить необходимое количество кислорода из легких в ткани, в том числе к сердечной мышце, развивается гипоксия миокарда с возникновением болевого синдрома. Оксид углерода повреждает эндотелий кровеносных сосудов, что увеличивает риск сужения коронарных артерий и усугубляет явления гипоксии миокарда. Страдающая от гипоксии сердечная мышца постепенно начинает гипертрофироваться, погибшие клетки замещаются рубцовой тканью. Все это ведет к развитию ишемической болезни сердца.

Под действием никотина активизируется симпатическая нервная система, усиливается липолиз (расщепление жирных кислот), активизируются процессы перекисного окисления жиров, ускоряется высвобождение свободных жирных кислот и повышается уровень холестерина в крови, что способствует развитию атеросклеротических изменений сосудов, сужению их просвета и нарушению тока крови. Кроме того, стимулирующее воздействие никотина на симпатическую нервную систему повышает потребность миокарда в кислороде, что в условиях постоянной гипоксии проявляется приступами стенокардии.

Еще одним важным звеном формирования у курильщика сердечно-сосудистой патологии является повышенный уровень тромбообразования. Никотин способствует усилению агрегации (склеивания) тромбоцитов, приводя к образованию тромбов, которые могут отрываться от стенок сосудов, переноситься током крови и перекрывать просветы артерий в любом месте – почках, печени, миокарде, головном мозге. Это ведет к развитию инфарктов, инсультов, тромбоэмболий ветвей легочной артерии, внезапной смерти. Риск тромбообразования не зависит от количества выкуриваемых сигарет и стажа курильщика: при выкуривании даже одной сигареты агрегация тромбоцитов резко повышается.

Получено множество доказательств непосредственного влияния курения на мозговые сосуды – курение изменяет состояние артерий головного мозга таким же образом, как и коронарных сосудов: они становятся более плотными, склерозированными, их просвет сужается из-за воспалительных явлений и атеросклероза. Уменьшение просвета мозговых артерий ведет к нарушению кровообращения и возникновению инсульта.

Одним из последствий тромбообразования у курильщиков является нарушение периферического кровообращения. У курящих по сравнению с людьми, никогда не курившими, в 16 раз чаще развивается облитерирующий эндартериит, характеризующийся поражением мелких и средних сосудов верхних и нижних конечностей. Если же курильщик игнорирует появление ранних признаков этой болезни и продолжает курить, следствием может стать гангрена с последующей ампутацией конечности. Заболевание чаще всего диагностируется у молодых курильщиков в возрасте 20-45 лет.

Курение, вызывая спазм и патологические изменения сосудов, ведет к нарушению кровообращения в сетчатке глаза. У курильщиков ухудшается способность сосудов сетчатки к саморегуляции в условиях гипоксии, что может привести к ретинопатии. Под воздействием никотина вследствие нарушения нервной регуляции сосудистого тонуса ухудшается питание тканей глаза, что способствует развитию восходящей ишемической оптической нейропатии, исходом которой может стать слепота. С возрастом, когда и так ухудшается кровоснабжение сетчатки глаза, курение приносит еще больший вред, курильщики в возрасте 50-70 лет имеют в 3 раза больший риск ослепнуть, чем некурящие того же возраста.

Изменения сердечно-сосудистой системы от воздействия табачного дыма характерны не только для самих курильщиков, но и для тех, кто их окружает. Термином «пассивное курение» обозначают непреднамеренное и нежеланное вдыхание воздуха с продуктами сгорания табака.

При пассивном курении происходит такое же отравление организма никотином, окисью углерода и другими вредными веществами, как и при обычном курении. Пассивное курение вредит здоровью человека значительно больше, чем считают некоторые. Доказано, что нахождение в помещении, загрязненном табачным дымом, на протяжении 8 часов равносильно 5 выкуренным сигаретам. Вред от пассивного курения может проявляться немедленно – раздражением дыхательной системы, носоглотки, глаз, головокружением, тошнотой, головной болью, или спустя какое-то время в виде заболеваний сердчечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Опасность пассивного курения обусловлена тем, что 80% всех вредных веществ, содержащихся в табачном дыме, распространяется в воздухе и только 20% попадает в легкие курильщика. Именно в пассивном дыме содержится наибольшее количество химических канцерогенов – окись и двуокись углерода, аммиак, ацетон, цианистый водород, фенол.

Курение – распространенная привычка среди людей разного возраста, социального статуса, рода деятельности. По силе зависимости она приравнивается к наркотической. Как при любой зависимости, требуется осознанное решение избавиться от нее. Может быть, это время пришло?

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru