Новости

Как питание влияет на зубы

Неделя с 17 по 23 марта объявлена в России Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта. Она приурочена к Всемирному дню здоровья полости рта, который отмечается 20 марта. Здоровье полости рта – это не только красивая улыбка, молодость лица, комфортное пережевывание пищи и глотание, но и чувство глубокой уверенности, которые являются сегодня символом здоровья, благополучия и красоты.

Именно о здоровье полости рта беседовали медики Фроловской ЦРБ, собравшись за чашкой чая, в рамках блока «Здоровое питание» корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте». Они отметили, что правильная гигиена полости рта, несомненно, очень важна, но на здоровье зубов немалое влияние оказывает и питание человека. К примеру, содержание большого количества легкоусвояемого кальция в молочных продуктах укрепляет зубную эмаль и препятствует появлению налета. Регулярное употребление молока оказывает на полость рта сразу несколько полезных свойств: восстановление зубной эмали и насыщение ее важными минералами, улучшение микрофлоры рта и подавление патогенных микроорганизмов, повышение устойчивости к кислотам, способным вызвать эрозию эмали или кариес. Кальцием также богаты миндаль, фасоль и соя, кунжут, изюм, курага и другие сухофрукты, зеленые овощи (капуста, салат, укроп, петрушка, щавель).

Фтор тоже участвует в образовании и укреплении костной ткани и зубной эмали. А получить его можно, употребляя в пищу рыбу (скумбрию, минтай, треску, лосось, камбалу и другие), грецкие орехи, хлеб из муки грубого помола и чай.

Для здоровья десен необходим витамин С, которым особенно богаты цитрусовые и яблоки, шиповник и цветная капуста, щавель и земляника, он стимулирует обменные процессы. Недостаток витамина С – всем известная цинга, при которой кровоточат десны и выпадают зубы.

А вот про сладости лучше вообще забыть или свести их потребление к минимуму – чаще всего именно они становятся источником размножения бактерий на зубах, которые образуют кариес.

И, конечно же, обязательно нужно помнить про гигиену: чистить зубы не менее 2-х раз в день, регулярно пользоваться зубной нитью, ершиками, ирригаторами, бальзамами-ополаскивателями.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

250325_1437.jpg


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru