Новости
Всемирный день борьбы со СПИД
Вместе против ВИЧ
Борьба с ВИЧ ведется в России почти 35 лет. На начальном этапе основной защитой от вируса были ограничительные меры, а сегодняшняя стратегия Минздрава России –широкое информирование общества, доступность тестирования на ВИЧ, создание толерантной среды для людей с ВИЧ и обеспечение их бесплатными лекарствами.
ВИЧ-инфекция – болезнь, которую вызывает вирус иммунодефицита человека. Иммунодефицит – состояние, при котором организм не может сопротивляться различным инфекциям. ВИЧ живет и размножается только в организме человека. ВИЧ поражает иммунную систему человека, со временем лишая ее возможности сопротивляться не только размножению ВИЧ, но и другим заболеваниям и инфекциям (например, туберкулезу, грибкам, даже ОРВИ).
СПИД – это последняя стадия развития ВИЧ-инфекции – синдром приобретенного иммунодефицита. В стадии СПИДа иммунитет ослаблен настолько, что другие заболевания, развивающиеся на фоне ВИЧ-инфекции, принимают необратимое течение и приводят к летальному исходу.
Лекарство, которое могло бы вывести ВИЧ из организма, до сих пор не найдено. Поэтому ВИЧ-инфекция пока является неизлечимой и единственный способ защиты от нее – не допускать заражения, соблюдая все возможные меры профилактики.
Но даже если человек заболел, есть возможность держать болезнь под контролем – необходимо регулярно посещать врача Центра профилактики и борьбы со СПИДом, а при необходимости – принимать терапию. И в этом случае есть шанс жить долго и полноценно, и даже родить здоровое потомство.
В 2016 году запущена всероссийская акция по бесплатному анонимному тестированию на ВИЧ-инфекцию, впоследствии получившая широкую известность под названием «Тест на ВИЧ: Экспедиция». Команда специалистов год за годом посещает российские города с неблагоприятной статистикой ВИЧ, информируя жителей о проблеме распространения ВИЧ-инфекции, давая им возможность за 15 минут сделать анонимный анализ и проконсультироваться с инфекционистами и медицинскими психологами. Масштабы акции постоянно растут: начав с 10 крупных областных центров в 2016-м, через 6 лет, в 2021 году, она охватит уже 157 больших и малых городов в 55 регионах. В общей сложности свой ВИЧ-статус узнают десятки тысяч людей.
В нашем регионе волонтеры-медики Всероссийского общественного движения ведут активную просветительскую работу по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и СПИДа среди подрастающего поколения: открытые уроки в школах и вузах города и области; интерактивные лекции, квизы, тренинги и прямые эфиры со специалистами.
По материалам сайта ГБУЗ «Волгоградский региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики».