Новости

Продукция, содержащая никотин


081223_1325.jpg

Употребление никотиносодержащей продукции может иметь негативные последствия для здоровья, такие как развитие рака, болезней сердца и легких, проблемы с дыханием и зависимость от никотина.

Подробнее

Детский нарколог: "Безвредность электронных сигарет - это миф"


081223_1322.jpg

Никотинсодержащая продукция наносит такой же вред организму, как и табачные изделия, а мифы об их безвредности этого всего лишь мифы.

О том, какие изменения происходят в детском организме, когда ребенок начинает курить и как помочь ему избавится от зависимости рассказала заведующий отделением областного клинического наркологического диспансера Кировского района Елена ОВЕЧКИНА.

- стоит отметить, что если курение табака опасно для здорового взрослого человека, то для ребенка эта опасность возрастает в несколько раз, потому что у него еще находятся в стадии развития все системы и органы. Поэтому ребенок и подросток значительно уязвимее к действию любых вредных веществ, в том числе и табачных и особенно никотиносодержащих электронных систем. Курение у подростков в первую очередь оказывает влияние на нервную и сердечно-сосудистую систему. Например, в возрасте 12-15 лет они уже могут начать жаловаться на отдышку при физической нагрузке, такие дети становятся легковозбудимыми, вспыльчивыми, раздражительными и, конечно, невнимательными. У курящих подростков нарушаются обменные процессы в организме, особенно это отражается на усвоении витаминов группы А, В, а витамин С может даже разрушаться в их организме, и в результате - тормозится общее развитие и замедляется рост. В следствие курения развивается малокровие и близорукость, происходит патология зрительной коры, появляются воспалительные процессы в носоглотке, ухудшается слух и работа щитовидной железы, появляются угри, себорея. Курение также нарушает нормальный режим труда и отдыха.

Подробнее

Неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции


0823_1319.jpg

С 4 по 10 декабря 2023 года в России в рамках Нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции. В нашей стране распространенность курения обычных сигарет неуклонно снижается. По данным Всемирной организации здравоохранения, в 2000 году курили 33,3% россиян, в 2015 - 28,3%, в 2023 - 26,1%.

Однако за последние годы наблюдается прирост потребления иной никотинсодержащей продукции: вейпов, электронных сигарет, продуктов нагревания табака, кальянов и бездымного табака.

Подробнее

Всемирный день борьбы со СПИДом


081223_1316.jpg

Всемирный день борьбы со СПИДом ежегодно отмечается по всему миру 1 декабря, начиная с 1988 года. Новая болезнь - СПИД (Синдром приобретенного иммунодефицита) - была зарегистрирована 5 июня 1981 года Американским Центром контроля над заболеваниями. СПИД - тяжелое состояние, развивающееся у человека на фоне выраженного иммунодефицита, вызванного длительным течением ВИЧ-инфекции.

К сожалению, способов полного излечивания ВИЧ-инфекции не существует. Но, благодаря эффективным средствам профилактики, диагностики, лечения и ухода в связи с ВИЧ и оппортунистическими инфекциями, ВИЧ-инфекция перешла в категорию контролируемых хронических заболеваний, и ВИЧ-инфицированные могут прожить долгую и здоровую жизнь.

Подробнее

Меры предосторожности в гололед



Гололед – нередкое явление в ноябре. Что следует знать на случай падения?

Поскальзываясь, человек рефлекторно пытается минимизировать урон при падении, то есть упасть на руки, на бок или на спину. Чаще всего люди получают ушибы, вывихи, растяжения связок. Но переломы занимают основную часть среди всех травм.

При переломе человек чувствует острую боль, место перелома начинает отекать,  возможно появление деформации в месте перелома, может быть ограничение движения, появление гематомы, при открытом переломе — кровотечение. Если у вас такие симптомы после падения в гололед, то обязательно и немедленно обратитесь к врачу.

При ушибе повреждаются чаще всего мягкие ткани, кровеносные сосуды. Появление гематомы не единственное возможное последствие, так как пострадать могут и внутренние органы. При подозрении на травму, например, если чувствуете головокружение, тошноту, боль — необходимо обратиться к врачу.

Подробнее

Симптомы диабета важно знать


081223_1258.jpg

Всемирный день борьбы с диабетом отмечается 14 ноября. Его цель - повышение глобальной осведомленности о диабете: о возрастающих показателях заболеваемости во всем мире и о том, как можно предотвратить развитие этой болезни во многих случаях.

Несколько мероприятий к этому дню приурочили во Фроловской ЦРБ. На индивидуальных приемах врачи побеседовали с 418 пациентами. Им рассказали, о симптомах диабета, об опасных последствиях этого заболевания, если его не лечить, о ведении здорового образа жизни как профилактике диабета 2 типа. Состоялся семинар среди медицинских работников, участие в котором приняли 18 средних медработников и 1 врач.

Подробнее

Антибиотики: используйте осторожно!


081223_1257.jpg

С 20 по 26 ноября проходит Неделя борьбы с антимикробной резистентностью (в честь Всемирной недели правильного использования противомикробных препаратов).

Антибактериальные препараты появились менее ста лет назад, но проблема использования антимикробных препаратов и быстро развивающаяся резистентность к ним тревожат человечество не одно десятилетие. Ещё Александр Флеминг, открывший пенициллин, в своей речи при получении Нобелевской премии предупреждал, что к использованию антибиотиков нужно подходить серьезно.

Подробнее

16 ноября 2023 года — Международный день отказа от курения


081223_1254.jpg

Каждый год в третий четверг ноября отмечается Международный день отказа от курения, провозглашенный в 1977 году Американским онкологическим обществом и при поддержке ВОЗ с целью привлечения внимания общественности к негативным последствиям курения табака.

Табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя практически на все органы. По данным ВОЗ, от различных болезней, связанных с курением, умирает около 6 млн. человек в год. Смертность от рака легких у курящих людей в 20 раз выше, чем у не курящих. Курящие в 13 раз чаще страдают стенокардией и в 10 раз чаще язвой желудка. Каждые 10 секунд на планете умирает один заядлый курильщик.

Подробнее

Питание при сахарном диабете 2 типа


081223_1252.jpg

13-19 ноября 2023 года — Неделя борьбы с диабетом (в честь Всемирного дня борьбы с диабетом 14 ноября). Сахарный диабет — это хроническое заболевание, возникающее в случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина (1 типа) или, когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин (2 типа).

При сахарном диабете 2 типа необходимо постоянно контролировать собственное питание, досконально знать, какие продукты и в каком количестве можно есть при СД, а от чего воздерживаться. «Опытные» диабетики знают, что диабет – это еще и математика. Больных обучают высчитывать количество хлебных единиц, съеденных калорий и гликемические индексы продуктов (этому обучает лечащий врач и специалист Школы здоровья по СД).

Подробнее

Как уберечь малыша от ожога


081223_1249.jpg

Среди общего числа лиц с ожоговой травмой дети составляют 20–30%; при этом почти половина из них – это дети до 3-х лет. Особенности детской анатомии и физиологии таковы, что кожа у детей тоньше и нежнее, чем у взрослых, имеет развитую кровеносную и лимфатическую сеть и, следовательно, обладает большей теплопроводностью. Эта особенность способствует тому, что воздействие химического или физического агента, который у взрослого вызывает лишь поверхностное поражение кожи, у ребенка приводит к глубокому ожогу.

Основные меры профилактики ожогов любого вида у детей – внимание взрослых и создание безопасных условий пребывания малышей в доме и на улице. Домашняя аптечка должна содержать специальные средства от ожогов.

Назовем основные моменты, на которые нужно обращать особое внимание взрослым, так как дети вряд ли способны оценить всю потенциальную опасность той или иной ситуации:

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru