Новости

Где найти витамин D?

29022024_1430.jpg

Витамин D необходим нам, поскольку помогает нашему организму усваивать кальций и фосфор, которые нужны для роста костей. Кроме строительной функции, он выполняет еще и защитную: сокращает рост раковых клеток, помогает иммунитету бороться с инфекциями, уменьшает выраженность воспалительных процессов. А еще витамин D участвует в поддержании нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной систем.

А лучший источник витамина D — это солнечный свет, под воздействием которого витамин вырабатывается в нашем организме. И именно солнечного света нам так не хватает короткими зимними, зачастую пасмурными, днями. Об этом и шла беседа среди сотрудников Фроловской ЦРБ в рамках блока «Здоровое питание» корпоративной программы «Здоровье на рабочем месте».

Медикам напомнили, что в отсутствии солнечного света витамин D можно найти в сыром яичном желтке, кисломолочных продуктах, сыре, твороге, сливочном масле, печени рыб и продуктах моря. А самыми богатыми источниками этого витамина являются печень трески и палтуса, сельдь и тунец. Также сотрудники ЦРБ поделились своими рецептами блюд из продуктов, содержащих этот незаменимый витамин, а также способами про приготовления пищи, которые позволяют его сохранить. К тому же, осенью и зимой, когда солнце недостаточно активно, всем людям рекомендуется принимать профилактическую дозу витамина D, которую должен назначить врач.

Следует помнить, что при легкой форме дефицита этого витамина у человека появляется постоянная усталость, снижение работоспособности, ухудшение памяти и концентрации внимания, плохое настроение, нарушения сна, частая сонливость днем, повышенная сухость кожи, ломкость и усиленное выпадение волос, мышечная слабость, частые ОРВИ. А тяжелая степень дефицита витамина D проявляется болями в мышцах и костях, повышается риск остеопороза, который чреват спонтанными переломами.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru