Новости

О важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних

22022024_1452.jpg

С 19 по 25 февраля 2024 года в России проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

О правилах диспансеризации для детей рассказала главный врач государственного учреждения здравоохранения «Детская клиническая поликлиника № 31», главный внештатный детский специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-педиатр высшей категории Марина ХАРЬКОВСКАЯ.

Заложить в детях принципы здорового образа, обучить их следовать им – задача родителей или законных представителей. Я и мои коллеги тоже первостепенно говорим о необходимости соблюдения рекомендаций по здоровому образу жизни, о важности сохранения здоровья и постоянного контроля за его состоянием.

Основные принципы здорового образа жизни знают все: правильное питание, соблюдение правил личной гигиены, полноценный сон, двигательная активность, отказ от вредных привычек. Но многие забывают, что еще немаловажное значение имеет своевременное посещение врача в рамках профосмотров и диспансеризации.

На сегодняшний день государством создаются все необходимые условия для того, чтобы могли позаботиться о своём здоровье и о здоровье своих детей. Так, в рамках модернизации первичного звена проводятся ремонтные работы в лечебных учреждениях, создаются комфортные условия для пациентов при посещении поликлиник и больниц, производится закупка нового современного оборудования для диагностики и лечения пациентов.

Комплексное обследование здоровья и развития ребенка поможет профилактировать и осуществить раннюю диагностику различных заболеваний, определить группу здоровья и выработать индивидуальные рекомендации по физическим нагрузкам, питанию, отказу от вредных привычек.

Медицинская составляющая, в частности, «профилактическая медицина» помогает не допустить развитие заболевания, а ранняя диагностика – существенно повысить шансы на успех в лечении и выздоровлении. Медицинские осмотры проводятся с целью раннего выявления патологических нарушений функций органов и систем и своевременной их коррекции и организованы в два этапа осмотров:

  • первый этап включает осмотр специалистов (хирург, ортопед, невролог, офтальмолог и другие) и проведение функциональных и лабораторных исследований;

  • второй этап медицинских осмотров проводится при наличии показаний к углубленному осмотру ребенка в условиях детской поликлиники или стационара.

По итогам проведенных медицинских осмотров разрабатывается индивидуальный план лечения и реабилитации несовершеннолетних.

Все медицинские осмотры у детей в поликлинике начинаются с первого месяца жизни. Как только ребёнок выписывается из родильного дома, его посещают врач-педиатр участковый, медицинская сестра и приглашают родителей с малышом на прием в 1 месяц на профилактический осмотр и вакцинацию. До года ребеночка смотрят ежемесячно врач-педиатр, узкие специалисты, а в годик ребенок получает комплекс функциональных и лабораторных обследований, осмотр необходимых специалистов и заключение о состоянии здоровья делает врач — педиатр.

Самое важное и главное, что могут подарить родители своим детям – это жизнь и здоровье, но очень важно его сохранить. Без ранней диагностики и профилактики — это невозможно.

А завершить мне хочется словами великого соотечественника-медика Н.И. Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предохранительной (профилактической)!».

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru