Новости

Удаленный мониторинг здоровья

200224_1257.jpg

Телемониторинг предназначен для профилактики и своевременного лечения острых и хронических заболеваний.  Он помогает выявить проблемы со здоровьем и найти пути их решения. В первую очередь это важно для пациентов, которым требуется регулярное наблюдение. Поскольку дистанционный мониторинг здоровья пациентов выполняется в условиях повседневной жизни, при обычных эмоциональных и физических нагрузках, с его помощью можно получить даже более точное представление о состоянии человека, чем при обследовании в условиях поликлиники.

Что такое дистанционный мониторинг здоровья пациентов?

Это разновидность телемедицинских услуг — то есть услуг, которые медицинская организация предоставляет на расстоянии с использованием информационных технологий. Контроль за состоянием пациента обеспечивается при помощи портативных медицинских устройств, регистрирующих биосигналы и измеряющих соответствующие параметры, а также телекоммуникационных технологий — видео-, аудиосвязи, фото и чатов в специальных сервисах, с помощью которых собранные данные попадают к врачам и медицинским консультантам.

Удалённый мониторинг поможет наблюдать больного в остром периоде болезни, при хронических заболеваниях, на производстве.

В рамках мониторинга чаще всего измеряют следующие показатели: концентрацию сахара в крови, ЧСС, температуру тела, электрическую активность сердца (в рамках кардиограммы), газовый состав крови, давление, минутный объем кровообращения, косвенные показатели частоты дыхания, содержание газов в выдыхаемом воздухе.

На основании данных с медицинских устройств может проводиться дистанционный мониторинг состояния здоровья пациентов с хроническими диагнозами. Он позволяет вовремя корректировать тактику лечения и быстро реагировать на изменения.

Три вида дистанционного мониторинга состояния здоровья пациентов по форме проведения:

  • синхронный (в режиме реального времени),
  • асинхронный (отложенный по времени),
  • удаленный (онлайн-мониторинг посредством устройств, фиксирующих и в ряде случаев передающих биосигналы).

Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru