Новости

Какие напитки вредны для зубов?

09022024_1453.jpg

Напитки, которые не рекомендуются употреблять, если вы заботитесь о здоровье своих зубов:

  1. Газированные напитки – находятся в верхней части списка. Они – самые большие разрушители зубов. Некоторые из них содержат до десяти столовых ложек сахара на чашку.
  2. Кофе и черный чай – известно, что чем темнее напитки, тем больше они окрашивают зубы. Поэтому, если вы хотите иметь белые зубы, вы должны быть осторожны, чтобы эти напитки не были в вашем ежедневном меню.
  3. Соки – фруктовые, особенно цитрусовые, из-за своей кислотности имеют пагубное воздействие на зубную эмаль.
  4. Энергетические напитки – также содержат высокий уровень сахаров и вызывают кислотность. Диетические безалкогольные напитки не содержат сахара, но содержат известь и фосфорную кислоту, которые наносят ущерб вашим зубам. Чтобы предотвратить вредные эффекты, которые могут вызывать такие напитки, рекомендуется после их принятия прополоскать полость рта водой.

Некоторые свежие соки вызывают потемнение эмали и появление пигментных пятен на зубах. Соки полезны, но изменение цвета — это проникновение красящих и пектиновых веществ в ткань зуба, соответственно, почва для размножения бактерий. Для того, чтобы этого не произошло, пейте такие соки через трубочку или чистите зубы сразу после употребления сока.

Нужно обращать внимание на напитки, которые содержат лимонную кислоту (E330) и фосфорную кислоту (E338). Даже лимонный сок может "успешно" атаковать эмаль. Значит ли это, что вообще не стоит пить подслащенные напитки или содержащие кислоты? Стоматологи рекомендуют не чистить зубы, как только выпит такой напиток. Дело в том, что кислые напитки смягчают эмаль, и зубная щетка может повредить ее. Стоит лишь прополоскать рот чистой водой, и лишь спустя час почистить зубы.

Источник: https://doctorkan.ru/tpost/6dvrcf8gp1-kakie-napitki-vredni-dlya-zubov.


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru