Новости

Тревожные симптомы. На что обратить внимание?

010224_1219.jpg

С 29 января по 4 февраля проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний. Злокачественные опухоли опасны тем, что далеко не сразу можно заметить их появление. На какие признаки следует обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу, рассказывает врач-онколог Фроловской ЦРБ Татьяна Викторовна Борощук.

Зачастую болезнь на ранней стадии выявляется при прохождении диспансеризации, а также во время обследования по поводу других заболеваний. Ведь на этой стадии редко проявляются симптомы. Чаще всего пациенты приходят на обследование в случае появления жалоб, а в случае с онкологией это 2-я или 3-я стадия. На 1-й стадии количество пораженной ткани небольшое и с помощью медикаментов удастся остановить рост патологии и избавиться от нее, а в более поздних случаях требуется более агрессивное воздействие на опухоль.

Пациентам, находящимся в группе риска (наследственность, вредное производство и т.д.) следует регулярно проходить обследование для своевременной диагностики онкологии. Это поможет вовремя начать лечение и повысить шансы на выживаемость.

Симптомы, которые могут насторожить и послужить причиной обращения к врачу, не всегда онкология. Но обязательно говорят о серьезном заболевании. К примеру, хронический кашель с мокротой и примесью крови может говорить как о туберкулезе, так и о раке легких. В обоих случаях болезнь требует незамедлительного лечения.

Симптомом онкологии может быть и изменение в работе кишечника: боли, плохое усваивание пищи, в результате которого пациент теряет вес и начинает хуже себя чувствовать. Боль усиливается во время еды, если половина или большая часть просвета кишечника блокирована опухолью.

Кровь из ануса или другие нехарактерные выделения - причина для беспокойства, говорящая о необходимости обращения к врачу, поскольку вероятность рака в этом случае очень велика. При раке желудка часто наблюдается анемия, которая может появляться и при других видах онкологии из-за снижения гемоглобина в крови. Необычные выделения и кровотечения у женщины должны заставить ее обратиться к гинекологу.

Охриплость голоса проявляется при поражении гортани или легких. Затрудненное глотание тоже может быть симптомом нескольких патологий, но при раке это уже запущенная стадия, которая часто является неоперабельной.

Также в случае онкологии может наблюдаться беспричинная потеря веса, лихорадка и потливость по ночам. Любые образования на коже требуют пристального внимания, их изменение должно насторожить и явиться поводом для обращения к врачу. О раке кожи могут свидетельствовать и незаживающие язвы.

Нужно помнить, что симптомы не проявляются на начальной стадии злокачественного новообразования, когда вылечить болезнь можно весьма успешно. Поэтому следует не отказываться от приглашения пройти диспансеризацию: обследование может помочь выявить неполадки в организме!

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru