Новости

Ранняя диагностика рака

300124_1418.jpg

Ранняя диагностика рака – залог успешного лечения. И чем раньше онкобольной обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на излечение. В идеале, каждый из нас должен проходить ежегодную диспансеризацию (скрининг, чек-ап), позволяющую своевременно выявить злокачественную опухоль или угрозу ее образования. Благо, современная медицина располагает информативными методами ранней диагностики рака.

Для постановки точного диагноза применяется совокупность физических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

Общий анализ крови - относительно информативный метод, позволяющий выявить низкий уровень гемоглобина, ускорение СОЭ, а также существенные изменения в лейкоцитарной формуле, что может указывать на наличие онкологического заболевания.

Анализ мочи - менее информативный метод. Однако с его помощью можно выявить повышение уровня белка, креатина и мочевины, что может указывать на рак мочевыделительной системы.

Биохимический анализ крови - достаточно информативный метод, с помощью которого можно выявить целый ряд отклонений от нормы:

  • повышенную активность внутриклеточных ферментов (трансаминаз АсТ и АлТ) – указывает на опухоль почек, печени или поджелудочной железы;
  • повышенный уровень кальция – возможен при онкологии паращитовидной железы или почек;
  • гормональный дисбаланс – характерен для злокачественных опухолей эндокринной системы.

Анализ на онкомаркеры - очень информативный метод исследования, позволяющий выявить злокачественную опухоль на ранней стадии развития, отследить динамику ее роста и развития, а также определить угрозу метастазирования.

Цитологическое исследование тканей - один из самых информативных методов исследования. К нему прибегают в том случае, когда проведение биопсии для гистологического исследования нецелесообразно или противопоказано. Проведение ПАП-теста или иных цитологических исследований, позволяет изучить особенности строения клеток организма и выявить начало патологического процесса.

Гистологическое исследование тканей - самый информативный метод – проведение биопсии и изучение тканей на наличие раковых клеток. Исследование позволяет однозначно определить природу патологических клеток и поставить точный диагноз.

Иммуногистохимия тканей - относительно новый и достаточно информативный метод исследования, позволяющий обнаружить любые злокачественные опухоли, в том числе и недифференцированные.

Флюорография - один из обязательных диагностических методов, с помощью которого можно выявить рак легких.

УЗИ-диагностика - простой и доступный каждому метод, позволяющий сделать заключение об общем состоянии органов и систем организма. На основании полученные результатов, проводят дополнительные исследования.

Маммография - информативный метод исследования, по результатам которого можно сделать заключение о состоянии молочных желез и своевременно обнаружить раковую опухоль.

R-графия с применением бария - рентген желудка с применением раствора бария, по распределению частиц которого можно выявить наличие злокачественной опухоли.

Компьютерная томография (КТ) - своего рода послойное сканирование организма пациента, в процессе проведения которого имеющаяся опухоль приобретает четкие контуры и ее можно легко обнаружить.

Магнитно-резонансная томография (МРТ) - более информативный по сравнению с КТ метод, поскольку с его помощью можно обнаружить даже небольшие по размеру злокачественные опухоли – всего 2-3 мм в диаметре.

Эндоскопическое исследование - совокупность методов, целесообразность каждого из которых определяется индивидуально – в зависимости от предварительного диагноза и подозрения на определенный вид рака:

  • ларингоскопия – проводят при подозрении на рак гортани, горла и глотки;
  • гистероскопия – для выявления рака шейки матки;
  • цистоскопия – помогает выявить злокачественную опухоль мочевого пузыря;
  • фиброгастродуоденоскопия (ФГДС) - метод для детального исследования состояния желудка, пищевода и 12-перстной кишки;
  • колоноскопия – проводится при подозрении на рак толстого кишечника.

Важно понимать! Диагностика злокачественных новообразований предполагает индивидуальный подход к каждому пациенту. Это значит, что в каждом конкретном случае обращения, будут назначены определенные анализы на рак и применены адекватные методы исследования. Врачи выберут наиболее эффективный метод для оперативной постановки точного диагноза. Ни в коем случае не нужно заниматься самолечением, назначая себе «все подряд».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru