Новости

Влияние алкоголя на репродуктивную систему

090_02_2021.jpg 106577ee3bfc0a33d8ff4836b8ab1195.jpg

Алкоголь, независимо от его концентрации в напитке, пагубно влияет на здоровье человека и его репродуктивную систему и влечёт далеко идущие последствия, затрагивая возможности зачатия, вынашивания, развития и рождения физически и психически здоровых детей.

Неумеренное употребление алкоголя издревле осуждалось врачами, а его влияние на здоровье расценивалось как чрезвычайно негативное и, в первую очередь, затрагивающее репродуктивную систему.

Проблемы со здоровьем могут возникнуть в самом начале пути к счастливому родительству, а именно, невозможность зачатия априо́ри, несмотря на желание мужчины и женщины. Одним из достоверно доказанных факторов является мутагенное свойство этанола, к которому особенно чувствительны половые клетки. Алкоголь не просто меняет структуру клеток, а разрушает их, уменьшая количество.

У мужчин, начинающих принимать алкоголь до 18 лет и злоупотребляющих им в течение 10 лет, количество сперматозоидов в сперме не превышает 20 млн/мл при норме 60-112 млн/мл. Следует отметить, что наибольший токсический эффект на яички оказывает пиво, вызывающее жировое перерождение эпителия семенных канальцев [2].

При кратковременной интоксикации алкоголем мужская фертильность может восстановиться, но только после полного выведения алкоголя из организма. Для обновления сперматозоидов необходимо не менее 2 месяцев, а вот потеря здоровой яйцеклетки безвозвратна. Женщина появляется на свет с уже заложенным и ограниченным резервом овоцитов, которые не пополняются на протяжении жизни.

Зачатие — это процесс, в котором принимают обоюдное участие мужчина и женщина, и даже если только один из них злоупотребляет алкоголем, для пары могут появиться негативные последствия.

Повреждения половых клеток, снижение их воспроизводства в сочетании с гормональным дисбалансом из-за разрушительного действия этанола на эндокринную систему приводят к сбоям менструального цикла, раннему наступлению менопаузы, снижению либидо и, как следствие, к бесплодию.

Необходимо понять, что здоровье, да и вообще возможность появления на свет ребёнка всецело зависят от заложенных родителями генов. От «гнилого» семени не стоит надеяться на дружные всходы. Возможно, грубо сравнивать человеческую жизнь с растением, но такова суровая правда жизни. Репродуктивное здоровье женщины и мужчины является не только их личным делом, но и залогом рождения физически и психически здоровых деток не только на радость родителям, но и для улучшения демографической ситуации в стране.

Конечно, сегодня и всегда медицинским сообществом ведётся просветительская работа и многочисленные антиалкогольные кампании, совершенствуются методы выхаживания и реабилитации недоношенных детей, но без осознания потенциальными родителями своей ответственности за здоровье своих детей – результат проделанной врачами работы будет ничтожным. Алкоголь – это то, что должно навсегда исчезнуть из вашей жизни в любом случае, а в особенности перед зачатием и на весь период беременности и грудного вскармливания.

Что может быть ценнее здоровья ребёнка? Только его жизнь! Но что за жизнь без здоровья? На каждом шагу маленького человека, только-только познающего этот мир, ждёт много опасностей. Дайте шанс своему малышу родиться здоровым и прожить долгую полноценную жизнь – откажитесь от алкоголя!

Источник: https://vocmp.oblzdrav.ru/fas-smertelnii-podarok-ot-pmuschei-materi.html.


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru