Новости

Физическая активность зимой просто необходима

1685692738_gagaru-club-p-zimnie-vidi-sporta-risunki-krasivo-instagr-35.jpg

Общеизвестно, что в холодное время года вес человека немного увеличивается. Этот процесс — физиологическая особенность человеческого организма, которая является вариантом нормы. Уменьшение двигательной активности из-за плохой погоды, длительные зимние праздники и сопровождающие их застолья также способствуют набору веса. Не допустить появление лишних килограммов и избавиться от уже имеющихся жировых отложений можно достаточно быстро и легко даже зимой, если вспомнить детские активные забавы и игры. Физическая нагрузка, оказываемая на тело человека во время игры в снежки, катания на лыжах, коньках или санках, помогает потратить до 500 калорий в час и способствует эффективному снижению веса.

Игра в снежки — веселая зимняя забава, в которую могут играть и дети, и взрослые. Аэробная физическая нагрузка, которая оказывается на организм во время лепки и бросания снежков, помогает укрепить сердечно-сосудистую и дыхательную системы, ускорить обмен веществ, улучшить психоэмоциональное состояние и сжигает до 550 калорий за час активной игры. Чтобы простимулировать снижение лишнего веса, бросаться снежками нужно в течение минимум получаса. Только в этом случае аэробная физическая нагрузка способна активизировать процессы в организме, способствующие расщеплению жировых клеток.

Играя в снежки, можно не только добиться эффективного похудения, но и укрепить мышцы спины, живота и всего плечевого пояса. А чтобы вовлечь в работу мускулы и нижней части тела, следует приседать каждый раз, когда необходимо взять снег для формирования снежка, и подниматься из приседа усилием мышц нижних конечностей.

Заменить или дополнить эту физическую деятельность можно менее активной игрой — лепкой снеговика. За полчаса катания снежного кома можно потратить от 100 до 200 калорий и тем самым значительно ускорить эффективное похудение. Кроме того, лепка снеговика — это хорошая альтернатива силовым упражнениям в тренажерном зале, поскольку при катании снежного кома в работу вовлечены основные мышечные группы верхних и нижних конечностей, спины и живота. Для правильного распределения физической нагрузки при формировании снежного кома не следует округлять спину, а мышцы этой части тела нужно постоянно напрягать. Толкая снежный ком, необходимо на каждом шаге плавно переносить вес тела с пятки на переднюю часть ступни.

Различные виды катания на лыжах и коньках — всемирно признанные виды спорта, поэтому в их эффективности и пользе для организма нет никаких сомнений. Двигательная активность на лыжах и коньках укрепляет сердечно-сосудистую и дыхательную системы, тренирует опорно-двигательный аппарат, развивает координацию движений. К тому же, катаясь на коньках, необходимо постоянно удерживать равновесие, а это значит, что физическую нагрузку получают и мышцы-стабилизаторы. Поскольку обычному человеку не обязательно устанавливать спортивные рекорды, можно кататься в свое удовольствие и с пользой для тела.

Катаясь на лыжах или коньках в течение часа, в зависимости от интенсивности нагрузки и индивидуальной скорости обмена веществ, можно потратить от 200 до 400 калорий. По этой причине оба вида деятельности являются эффективным средством снижения лишнего веса. Однако всю пользу от катания на коньках и лыжах можно получить только при строгом соблюдении правильной техники: спина должна быть прямой, колени немного согнуты, пресс напряжен, а корпус слегка наклонен вперед. Нарушение техники не только отрицательным образом сказывается на эффективности физических нагрузок, но и повышает риск получения травм.

Катание на санках вполне может выступить в качестве альтернативы полноценному занятию фитнесом для снижения лишнего веса: можно потратить от 300 до 500 калорий за час (точное количество калорий зависит от интенсивности нагрузки, высоты горки и характера движений — в горку или с нее). Поднимаясь с санками на горку, можно оказать качественную физическую нагрузку на мышцы нижних конечностей и брюшного пресса, а спускаясь — расслабить их. Чтобы усилить нагрузку на эти мышечные группы, можно во время спуска на санках округлить спину, вытянуть вперед нижние конечности и удерживать их на весу в течение всего движения на санках вниз с горки. Катаясь на санках таким образом, можно достигнуть того же эффекта, что и при интервальных занятиях фитнесом для эффективного похудения в тренажерном зале.

Если нет возможности играть в снежки и кататься на санках, лыжах или коньках, людям, желающим избавиться от лишних килограммов, не стоит отчаиваться. Стимулировать эффективное похудение могут даже самые обычные прогулки по снежным сугробам. Во время этой двигательной активности работают практически все основные мышечные группы, включая мускулы-стабилизаторы. Чтобы добиться от прогулки эффекта кардиотренировки, идти нужно в среднем или быстром темпе, глубоко вдыхая и выдыхая, в течение 30-50 минут, равномерно распределяя физическую нагрузку на обе нижние конечности.

Соблюдая все вышеописанные условия во время прогулки по снежным сугробам, можно сжечь примерно 250 калорий за час. Однако следует учитывать, что если интенсивная ходьба, цель которой — снижение лишнего веса, вызывает учащенное сердцебиение или одышку, нужно сбавить темп и двигаться с меньшей скоростью, пока сердечный и дыхательный ритмы не восстановятся.

Источник: https://medaboutme.ru/articles/zimnie_fizicheskie_nagruzki_fitnes_i_razvlecheniya/.



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru