Новости

Хронические неинфекционные заболевания и их профилактика

профилактика ХНИЗ.jpg

С 15 по 21 января в России проходит Неделя профилактики неинфекционных заболеваний. Что относят к этой группе заболеваний и как можно снизить риски их развития, рассказывает ИО главного врача по медицинскому обслуживанию населения Фроловской ЦРБ Алаторцева Юлия Павловна.

- Хронические неинфекционные заболевания (или ХНИЗ) – это болезни, не передающие от человека к человеку, возникающие вследствие совокупного воздействия генетических, физиологических, экологических и поведенческих факторов. Возникая однажды, они сопровождают человека всю его жизнь. И если вовремя поставить диагноз и выполнять все рекомендации врача, то можно продлить себе жизнь на долгие годы.

К ХНИЗ относят четыре группы заболеваний. Это сердечно-сосудистые заболевания (болезни системы кровообращения), хронические болезни органов дыхания, онкология и сахарный диабет. Действительно, при своевременном приеме лекарств, соблюдении всех назначений врача, человек может жить полноценной жизнью даже с этими заболеваниями. Но, лучше всего, постараться их предотвратить.

К сожалению, есть такие факторы риска, на которые мы повлиять не в состоянии. Это возраст, пол, наследственность. Но с остальными мы вполне можем справиться. К примеру, такой фактор, как курение, повышает уровень артериального давления и холестерина, увеличивает риск инфаркта миокарда, ишемического инсульта, атеросклероза периферических сосудов, внезапной смерти, многократно увеличивает риск бронхолегочных и многих онкологических заболеваний, сокращает продолжительность жизни (в среднем на 7 лет). Злоупотребление алкогольными напитками приводит к развитию типичных для алкоголиков неинфекционных заболеваний: циррозу печени, раку кишечника и других органов и, безусловно, сердечно-сосудистым патологиям. Отказавшись от этих вредных привычек, мы значительно снижаем риски развития ХНИЗ.

Нерациональное питание повышает риск развития большого числа заболеваний и в первую очередь – ожирения, гипертонии, сахарного диабета, инфаркта миокарда, инсульта, онкологических болезней. Следует отказаться от избыточного потребления насыщенных жиров, транс-жиров, легкоусвояемых углеводов и соли, включить в рацион достаточное количество фруктов, овощей, рыбы.

Избыточная масса тела (ожирение) имеет прямую связь с возникновением сахарного диабета второго типа, инсультами, инфарктами миокарда и раком. Чтобы снизить риски развития ХНИЗ, необходимо следить за весом.

Низкий уровень физической активности способствует развитию очень большого числа заболеваний, в том числе атеросклеротических изменений в сосудах и ожирения разной степени. Заниматься несложными физическими упражнениями следует, как минимум, пять раз в течение недели по полчаса.

Повышенное артериальное давление способствует развитию аритмий, инфаркта миокарда, сердечной и почечной недостаточности, болезни Альцгеймера. В норме давление должно быть не выше 120-129/80-85 мм рт.ст.

Высокий уровень глюкозы в крови при неконтролируемом диабете может вызвать гипергликемическое состояние (уровень глюкозы становится критическим). Это вызывает серьезные дисфункции многих органов, но, основной удар при сахарном диабете принимают на себя сосуды, поэтому риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний является очень высоким. Если у вас есть для этого показания, необходимо регулярно отслеживать уровень глюкозы в крови. Он не должен превышать 5,5 миллимоль на литр.

Повышенное содержание в крови холестерина неизбежно приводит к развитию болезней сердца и сосудов. Отложение холестериновых «бляшек» на стенках сосудов обусловливает появление атеросклероза с сужением сосудистого просвета, нарушением кровообращения и питания жизненно важных органов. В норме показатель холестерина должен быть до 5 миллимоль на литр.

Таким образом, если тщательно следить за здоровьем, рационально питаться, контролировать свой вес, давление, уровень глюкозы и холестерина, быть физически активным, отказаться от вредных привычек, можно значительно снизить риски возникновения хронических неинфекционных заболеваний и увеличить продолжительность жизни.

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

Врезка:

Статистика:

Каждый год от хронических неинфекционных заболеваний (ХНИЗ) умирает 41 миллион человек, что составляет 74% всех случаев смерти в мире.

Каждый год ХНИЗ уносят жизни 17 миллионов человек, не достигших 70 лет; 86% таких преждевременных случаев смерти происходят в странах с низким и средним уровнем дохода.

На долю стран с низким и средним уровнем дохода приходится 77% всех случаев смерти от ХНИЗ.

В структуре смертности от ХНИЗ наибольшая доля приходится на сердечно-сосудистые заболевания, от которых каждый год умирают 17,9 миллиона человек, и за которыми следуют раковые заболевания (9,3 миллиона случаев), хронические респираторные заболевания (4,1 миллиона) и диабет (2,0 миллиона, включая обусловленные диабетом заболевания почек). Эти четыре группы заболеваний вызывают 80% всех случаев преждевременной смерти от ХНИЗ.



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru