Новости

Действие стресса на человека

311023_1733.jpg

Действие стресса на человека

Что происходит в организме человека при действии стресса? Стресс протекает в 3 стадии: стадия тревоги; стадия резистентности или устойчивости, которая наступает через 6-48 часов при непрекращающемся воздействии стрессовых факторов, и стадия истощения, если приспособительные реакции организма не справляются.

На стресс реагируют все органы и системы организма – нервная, пищеварительная, сердечно-сосудистая, репродуктивная, скелетно-мышечная и другие. Все это приводит к изменению настроения, развитию чувства усталости, отсутствию или повышению аппетита (индивидуально), появлению на коже различных высыпаний, покраснений, шелушений, а также к изменениям в работе внутренних органов: повышению давления и развитию сердечного приступа; изменению работы пищеварительной системы (возникают тошнота, рвота, диарея); развившиеся мышечные спазмы приводят к нарушению двигательной активности.

Распознать стресс можно по следующим маркерам:

  • Забывчивость, беспокойство, непроходящее чувство вины, падение продуктивности и невозможность сосредоточиться на легких повседневных задачах.
  • Резкое изменение эмоционального состояния: раздражительность, вспыльчивость, плаксивость или апатия.
  • Проблемы с аппетитом, нежелание выходить из дома, острые реакции на поведение людей и подозрительность.
  • Головные боли, бессонница, сонливость, тошнота, затрудненное дыхание, онемение частей тела. Обратить внимание на эти симптомы стоит, если обычно вы за собой такого не замечаете.
  • Чем в обычной жизни проще сделать то, что при стрессе накапливается (невыполненные рабочие задачи, неглаженное белье и так далее), тем интенсивнее уровень тревожности.

Стресс — это нормальная реакция на жизненные события, но постоянный стресс может нанести серьезный ущерб вашему физическому и психологическому здоровью. Понимание стресса и его влияния на здоровье человека может помочь улучшить качество жизни и уменьшить риск развития заболеваний. Если вы испытываете серьезные проблемы со стрессом, обратитесь за помощью к специалисту.


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru