Новости

С какими симптомами следует обратиться к врачу?

кожа3.jpg

С 4 по 10 сентября проходит Неделя профилактики кожных заболеваний. Кожа — самый большой орган человека. И при этом самый уязвимый. Часто именно она принимает на себя первый удар, и еще чаще она становится сигнальной системой, которая говорит, что в организме что-то идет не так. Не каждый симптом говорит об опасности. Но иногда мы игнорируем и те симптомы, которые требуют срочного врачебного вмешательства.

Люди часто самостоятельно ставят себе диагноз при выявлении изменений на коже. И это неудивительно: в интернете есть огромное количество статей с подробным описанием симптоматики и лечения болезней. Но есть множество опасных симптомов, при обнаружении которых стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

  1. Сыпь. Она является симптомом многих заболеваний, как кожных, так и связанных с другими органами. Высыпания могут быть симптомом аллергической реакции, стресса, патологии желудочно-кишечного тракта и даже онкологического заболевания. Если сыпь ярко окрашена и не проходит более 48 часов, не откладывайте визит к специалисту.
  2. Бородавки. Появление бородавок на коже вызвано различными штаммами вируса папилломы человека. Вирус передается от человека к человеку, поэтому при обнаружении папиллом или кондилом на любой части тела, стоит записаться к дерматологу или дерматовенерологу.
  3. Шелушение. На первый взгляд безобидный симптом может служить сигналом опасного заболевания. Если шелушение кожи сопровождается длительным зудом, покраснением и сильной сухостью, лучше обратиться к врачу для постановки точного диагноза и назначения лечения. Если же шелушение стало ответом кожи на воздействие мороза, солнца или ветра, то мы рекомендуем вам тщательнее защищать кожу и использовать специальные крема.
  4. Изменение цвета кожи. Изменение цвета кожи после загара или пилинга вполне объяснимо, но если вы обнаружили на теле или лице внезапно появившиеся пятна - это повод записаться к врачу. Красные пятна могут сигнализировать об острой аллергической реакции или заболеваниях ЖКТ, пожелтение кожных покровов — один из симптомов гепатита В и С, темные пятна могут говорить о некротических процессах.

https://medcentr.biz/patients/articles/top-5-kozhnykh-zabolevaniy-i-ikh-simptomy/.


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru