Новости

Грипп

В целях иммунизации населения г. Фролово и Фроловского района в ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» стартовала прививочная компания против гриппа и коронавирусной инфекции. В медицинское учреждение поступило достаточное количество вакцины, чтобы начать иммунизацию населения.

В период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает о необходимости вакцинации против гриппа и короновирусной инфекции.

Какие цели вакцинации против гриппа?

Главная цель вакцинации против гриппа — защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции, от эпидемии гриппа. Важно понимать, что, вакцинируя население, врачи спасают жизни тем, кто рискует умереть от осложнений. В группы риска входят маленькие дети, у которых иммунитет находится в процессе формирования, пожилые люди, также те, кто страдает хроническими заболеваниями, и особенно люди с иммунодефицитными состояниями. Грипп часто протекает достаточно тяжело, особенно в группах риска, и нередко сопровождается различными осложнениями. Вирус гриппа распространяется очень быстро. Если большинство людей привито, у меньшинства тех, кто не привит по тем или иным причинам, шансы заразиться минимальны. И именно для этого создается коллективный иммунитет. Вакцинированное население не дает распространяться вирусу. Вакцинацию против гриппа необходимо проводить с сентября по октябрь до подъема заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трех недель.

Заболеть гриппом от вакцины невозможно. Некоторые привитые плохо себя чувствуют некоторое время после вакцинации. Такая реакция встречается не часто, она представляет собой ожидаемый вариант реакции организма на вакцину. Может беспокоить слабость, ломота в мышцах, подъем температуры, боль в месте инъекции. В большинстве случаев эти симптомы отмечаются в течение не более 3 дней после введения препарата, проходят самостоятельно без приёма каких-либо препаратов. Такая реакция может сигнализировать о том, что организм вступил в борьбу с введенными вирусными частицами и в данный момент происходит выработка антител. Таким образом, иммунная система готовит защиту организма от вирусов гриппа.

ВАЖНО! Даже если вы оказались среди тех, кто прекрасно себя чувствует после введения вакцины, это не означает, что ваша иммунная система не реагирует или вакцина против гриппа не работает.

На сегодняшний день в ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» получена вакцина от гриппа и коронавирусной инфекции. Кроме того, сейчас возможно одновременная вакцинация против гриппа и коронавирусной инфекции или вакцинацию можно сделать с перерывом в один месяц.

ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» приглашает всех на вакцинацию: и взрослых, и детей. Вакцинация взрослого населения проводится ежедневно, кроме воскресения в Поликлинике №1 по адресу: ул. 40 лет Октября, строение 7, с 8-00 до 15-00, в кабинете № 217.1, расположенном на 2 этаже. Детское население вакцинируется в детской поликлинике по адресу: Комсомольская 51, 1 этаж, кабинет № 5. Жители Фроловского муниципального района могут быть привиты как по месту жительства на базе участковых амбулаторий, ФАП, так и на территории «Поликлиники № 1» и «Детской поликлиники».

#050923_1437#

Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru