Новости

Наиболее распространенные заболевания ЖКТ и их профилактика

118.jpg

Существует определенная статистика, согласно которой чаще всего встречаются следующие заболевания пищеварительной системы.

Гастрит. Причины возникновения гастрита могут быть различными, так же, как и тип самого гастрита. Существуют острые и хронические гастриты; дифференциация может проводиться также по степени кислотности. Характерным симптомом является появление тянущей боли после приема пищи, а также кислая отрыжка и общее снижение аппетита.

Язвенная болезнь. Поражает слизистую желудка или двенадцатиперстной кишки, при развитии болезни могут развиться серьезные осложнения. В 75% случаев симптомом язвы является локализованная в верхней части живота боль, которая становится интенсивнее при употреблении острой пищи, алкоголя или после интенсивных физических нагрузок.

Дисбактериоз. Нарушение микрофлоры кишечника, проявляющееся в существенном нарушении стула, периодических вздутиях живота и сопровождающееся болями.

Колиты. Воспаление слизистой оболочки толстого кишечника, в запущенных случаях способное привести к серьезным последствиям в виде кровотечений и злокачественных образований. Боль при колите локализуется в нижних и боковых отделах живота и может усиливаться после еды. Часто присутствуют нарушения стула.

Болезни пищеварения можно предотвратить, или, как минимум, снизить вероятность их возникновения, исходя из внешних факторов. Правильно составленное меню, привычка принимать пищу в определенное время станут основой для поддержания пищеварительной системы в здоровом состоянии. Отказ от вредных привычек, включая не только алкоголь, но и курение, также оказывает благотворное влияние на пищеварение.

При лечении других заболеваний следует принимать лекарства только под контролем врача и быть внимательнее к обозначенным в инструкции побочным эффектам. Наконец, стабилизация психического состояния, устранение стрессов, выработка стрессоустойчивости – еще один важный момент в комплексе профилактических мер по предотвращению заболеваний органов пищеварительной системы.

Источник: https://medaboutme.ru/articles/bolezni_organov_pishchevareniya_prichiny_i_profilaktika/.



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru