Новости

Гепатит С

230922_1604.jpg

Гепатит С – вирусное инфекционное заболевание, вызывающее воспаление печени, зачастую приводящее к ее серьезным повреждениям. Вирус распространяется через зараженную кровь.

На сегодняшний день разработаны лекарства нового поколения, с помощью которых хронический гепатит С поддается терапии. Тем не менее около половины людей с гепатитом С не подозревают о том, что инфицированы, поскольку часто болезнь протекает бессимптомно.

Зачастую хронический вирусный гепатит С многие годы тихо «сидит» в организме, пока не повредит печень настолько, что появятся признаки и симптомы тяжелого заболевания.

В первые 6 месяцев от начала заболевания человек может даже не подозревать о болезни, чувствуя лишь необъяснимую усталость, снижение аппетита, тяжесть в правом подреберье, регулярную головную боль и головокружение. В этот же период может меняться цвет кала (от светлого вплоть до белого) и мочи (от темно-желтой до коричневой). Некоторые пациенты говорят, что у них болят суставы.

По мере прогрессирования заболевания к первоначальным симптомам присоединяются спонтанные кровотечения (носовые, маточные, кровотечения из десен), желтушность кожных покровов, склонность к образованию гематом, зуд, накопление свободной жидкости в брюшной полости (асцит), отеки ног. Кроме того, пациенты начинают терять вес, снижается память, появляются проблемы со зрением, на коже формируются сосудистые звездочки. У мужчин может отмечаться увеличение грудных желез, снижение либидо, уменьшение размера яичек.

Симптомы острого гепатита С включают желтуху, усталость, тошноту, жар и мышечные боли. Они появляются через 1-3 месяца после инфицирования вирусом и продолжаются от двух недель до трех месяцев.

Острая инфекция гепатита С не всегда переходит в хроническую фазу. У некоторых людей вирус уходит после острой фазы в процесс, известный как спонтанный вирусный клиренс (излечение). В исследованиях пациентов с диагнозом «острый гепатит С» частота спонтанного вирусного клиренса варьировалась от 15 до 25%.

По материалам сайтов: ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП», https://www.invitro.ru/moscow/library/bolezni/26129/.



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru