Новости

Для чего нужна диспансеризация и как ее пройти?

170622_1115.jpg

Диспансеризация — это комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, направленные на выявление хронических неинфекционных заболеваний, а также риска их развития. Подробнее о диспансеризации расскажет фельдшер медицинской профилактики Фроловской ЦРБ Ольга Павловна Лосева:

- После прихода в нашу жизнь COVID-19 кроме уже привычной нам диспансеризации появилась углубленная. Она направлена на выявления осложнений, часто появляющихся у людей, перенесших коронавирус. Комплекс мероприятий в рамках углубленной диспансеризации, который проводится дополнительно к первичному медицинскому осмотру и диспансеризации, включает 2 этапа. I этап: определение насыщения крови кислородом в покое; тест с 6-минутной ходьбой; спирометрия; клинический анализ крови расширенный; биохимический анализ крови; определение Д-димера, который показывает готовность к тромбозу; рентгенография легких; прием (осмотр) врачом-терапевтом. II этап (для лиц, у которых в ходе проведения 1 этапа выявились осложнения по результатам обследований): эхокардиография; компьютерная томография легких; дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Документы, необходимые для прохождения углубленной диспансеризации, - паспорт, полис ОМС, СНИЛС. Записаться на диспансеризацию можно через портал «Госуслуги», обратившись непосредственно в поликлинику или дистанционно через сайт ЦРБ.

Всего с начала года во Фроловской ЦРБ прошли диспансеризацию и профилактический осмотр более 4500 тысяч жителей города и района, в том числе углубленную диспансеризацию – порядка 800 человек.

Хочется отметить, что ежегодное прохождение диспансеризации, в том числе и углубленной, помогает вовремя выявить заболевания, начать лечение и продлить Вашу жизнь на долгие годы.

Подготовила Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru