Новости

Военная служба по контракту


Подробнее

Неделя профилактики заболеваний ЖКТ


13022024_947.jpg

Проблемы пищеварения, к несчастью, стали непременным спутником жизни для многих современных людей. Несмотря на наметившийся в последние десятилетия прогресс в вопросах профилактики, диагностики и лечения заболеваний органов пищеварительной системы, они остаются важной проблемой здравоохранения и не теряют свою актуальность. Это связано с подверженностью современного человека воздействию большого числа как модифицируемых, так и не модифицируемых факторов риска.

Подробнее

Какие напитки вредны для зубов?


09022024_1453.jpg

Напитки, которые не рекомендуются употреблять, если вы заботитесь о здоровье своих зубов:

  1. Газированные напитки – находятся в верхней части списка. Они – самые большие разрушители зубов. Некоторые из них содержат до десяти столовых ложек сахара на чашку.
  2. Кофе и черный чай – известно, что чем темнее напитки, тем больше они окрашивают зубы. Поэтому, если вы хотите иметь белые зубы, вы должны быть осторожны, чтобы эти напитки не были в вашем ежедневном меню.

Подробнее

«Рак - не приговор!»


4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Рак коварен тем, что на ранней стадии не проявляется симптомами, а именно тогда наиболее эффективна борьба с ним, которая дает шанс человеку на дальнейшую полноценную жизнь. И заметить появление онкологии в самом начале зачастую помогает диспансеризация или случайное выявление при обследовании на другие заболевания.

Именно об этом беседовали врачи Фроловской ЦРБ с жителями города и района на лекциях (27 человек) и индивидуальных приемах (29 человек). Также фроловчане узнали о первых симптомах появления злокачественной опухоли, которые обязательно должны насторожить и стать поводом обращения к врачу. Ведь чем раньше будет начато лечение, тем больше шансов на выздоровление пациента. А любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить, поэтому на профилактике рака было заострено особое внимание. И самыми главными методами как всегда являются правильное питание, отказ от вредных привычек, снижение уровня стресса, полноценный сон, снижение облучение ультрафиолетом и т.д. – то есть ведение здорового образа жизни. Среди медицинских работников (23 врача и 67 средних медработников) был проведен семинар, посвященный теме профилактики онкологии.

Подробнее

Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма!


Листовка-А4-Советы-для-поддержания-здоровья-ротовой-полости-1-scaled.jpg

5-11 февраля – Неделя ответственного отношения к здоровью полости рта. Здоровье полости рта – неотъемлемая часть здоровья всего организма, ведь полость рта – его «входные ворота». Все больше исследований указывают на возможную взаимосвязь заболеваний полости рта с большинством общих заболеваний.

Подробнее

Основной портал Минздрава России


памятка-1-scaled.jpg

Подробнее

Тревожные симптомы. На что обратить внимание?


010224_1219.jpg

С 29 января по 4 февраля проходит Неделя профилактики онкологических заболеваний. Злокачественные опухоли опасны тем, что далеко не сразу можно заметить их появление. На какие признаки следует обратить внимание, чтобы вовремя обратиться к врачу, рассказывает врач-онколог Фроловской ЦРБ Татьяна Викторовна Борощук.

Зачастую болезнь на ранней стадии выявляется при прохождении диспансеризации, а также во время обследования по поводу других заболеваний. Ведь на этой стадии редко проявляются симптомы. Чаще всего пациенты приходят на обследование в случае появления жалоб, а в случае с онкологией это 2-я или 3-я стадия. На 1-й стадии количество пораженной ткани небольшое и с помощью медикаментов удастся остановить рост патологии и избавиться от нее, а в более поздних случаях требуется более агрессивное воздействие на опухоль.

Подробнее

Внимание!


010224_1114.png

Подробнее

Беременность: здоровая и своевременная!


010224_1110.jpeg

Именно о том, что беременность должна быть своевременной и, конечно же, здоровой, беседовали гинекологи Фроловской ЦРБ с пациентками (216 человек), пришедшими на прием на прошлой неделе. Акция была приурочена к Неделе ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности, которая проходила с 22 по 28 января.

Девушкам и женщинам рассказывали, как правильно подготовиться к материнству, какие обследования следует пройти, как восполнить нехватку витаминов и микроэлементов, чтобы будущий малыш не испытывал в них недостатка. Не готовым еще к материнству пациенткам подробно рассказывали о способах контрацепции (при необходимости подбирали подходящий) и опасности абортов. Также было уделено внимание и будущим отцам – ведь готовиться к родительству должна не только женщина. Если будущий папа здоров во всех отношениях, не имеет вредных привычек – то шансы получить здоровое потомство существенно увеличиваются.

Подробнее

Ранняя диагностика рака


300124_1418.jpg

Ранняя диагностика рака – залог успешного лечения. И чем раньше онкобольной обратится за помощью к специалистам, тем больше шансов на излечение. В идеале, каждый из нас должен проходить ежегодную диспансеризацию (скрининг, чек-ап), позволяющую своевременно выявить злокачественную опухоль или угрозу ее образования. Благо, современная медицина располагает информативными методами ранней диагностики рака.

Для постановки точного диагноза применяется совокупность физических, лабораторных и инструментальных методов исследования. Рассмотрим наиболее актуальные из них.

Общий анализ крови - относительно информативный метод, позволяющий выявить низкий уровень гемоглобина, ускорение СОЭ, а также существенные изменения в лейкоцитарной формуле, что может указывать на наличие онкологического заболевания.

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru