Новости

С 28 ноября по 4 декабря 2022 года - неделя укрепления здоровья и поддержки физической активности среди людей с инвалидностью (в честь Международного дня инвалидов — 3 декабря)


51222_1807.jpg

Многие люди с ограниченными возможностями находят в себе силы чтобы вести здоровый образ жизни, добиваются успеха в самых разных отраслях человеческой деятельности, в том числе и в спорте.

Подробнее

28 ноября — 4 декабря — Неделя борьбы со СПИДом и информирования о венерических заболеваниях


51222_1804.png

Случаи данного заболевания были зарегистрированы в США в 1981 году, но масштабы эпидемии оно приобрело более 20 лет назад. В результате   многочисленных исследований ученые обнаружили вирус иммунодефицита человека (ВИЧ), который приводит к развитию синдрома приобретенного иммунодефицита (СПИДа). Поэтому решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и Генеральной Ассамблеи ООН, принятым в 1988 году, ежегодно 1 декабря отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита — ВИЧ/СПИДом (World AIDS Day).

Подробнее

Нутриционные аспекты профилактики хронических неинфекционных заболеваний


251122_1731.jpg

Экспертное сообщество уверено, что программирование здоровья напрямую связано с грудным вскармливанием. 1000 первых дней – это совокупность дней беременности и двух первых лет жизни ребенка, которые имеют основное значение в программировании будущего здоровья и продолжительности жизни человека.

Грудное молоко обеспечивает оптимальное эпигенетическое программирование и низкий риск болезней цивилизации: ожирение, ИБС, близорукость, остеохондроз позвоночника и др.


Подробнее

Нельзя вылечить, легко предотвратить!


251122_1729.jpg

16 ноября отмечался Всемирный день борьбы против хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). ХОБЛ является третьей причиной смерти во всем мире. Каждый год от хронической обструктивной болезни легких умирает около 2,8 млн человек. Несмотря на то, что в развитии ХОБЛ играют роль генетические факторы, профессиональные вредности, загрязнение воздуха, перенесенные тяжелые респираторные инфекции в детском возрасте, бронхиальная астма, основной причиной остается курение (как активное, так и пассивное).



Подробнее

Воздействие курения на здоровье человека


251122_1726.jpg

Всем давно известно, что курить – здоровью вредить! Доказано, что табак является причиной смертности от рака легкого в 90% всех случаев, от бронхита и эмфиземы в 75% и от болезни сердца в примерно 25% всех случаев. Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. В третий четверг ноября во многих странах ежегодно отмечается День отказа от курения. В этом году дата пришлась на 17 ноября.



Подробнее

Профилактика диабета


251122_1724.jpg

Актуальность проблемы сахарного диабета признана во всем мире. Диабет – одно из прогрессирующих заболеваний, приводящее к большому количеству осложнений в различных системах организма.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается 14 ноября. Этот день играет важную роль в понимании обществом всей серьезности данного заболевания и необходимости его своевременного выявления, лечения и профилактики.


Подробнее

Еще раз о последствиях курения


161122+_1628.jpg


По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от последствий употребления табака ежегодно гибнет более 8 миллионов человек, причем более 7 миллионов смертельных случаев происходят среди потребителей и бывших потребителей табака, и более 1,2 миллиона – среди некурящих людей, подвергающихся воздействию вторичного табачного дыма.

Если расположить все факторы риска по степени их влияния на здоровье, то на первом месте окажется курение, оно повышает вероятность болезней системы кровообращения на 50%. Особенно это касается случаев смерти в молодом возрасте – у 80% мужчин, умерших от ишемической болезни сердца (ИБС) в возрасте до 45 лет, это заболевание развилось на почве курения. В возрасте до 65 лет курильщики умирают в 2 раза чаще, чем некурящие, а при выкуривании более 20 сигарет в день смерть наступает в 3,5 раза чаще. Эксперты ВОЗ предупреждают: активное курение увеличивает риск инсульта и ишемической болезни сердца в 2-4 раза, пассивное – на 30%.

Подробнее

Зрение нужно беречь!


161122_1625.JPG

Порядка 90% информации об окружающем нас мире человек воспринимает визуально, с помощью органов зрения. Как и любой орган человека, наши глаза подвержены заболеваниям. Эти заболевания лечат офтальмологи. Свой профессиональный праздник врачи-офтальмологи в 2022 году отмечают 11 ноября.

Согласно статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается не менее 2,2 миллиарда случаев нарушения зрения или слепоты, причем более 1 миллиарда из них являются следствием отсутствия профилактики или лечения. Проблемы со зрением есть у 30% жителей планеты. Практически у каждого второго жителя России есть какое-либо нарушение зрения.

Подробнее

Внимание!


01.jpg 02.jpg

Подробнее

С 7 ноября по 13 ноября - Неделя профилактики рака толстой кишки


111122_917.jpg

Рак толстой кишки - наиболее распространенное злокачественное заболевание. В России он находится на четвертом месте в структуре онкологической заболеваемости. При этом заболевании злокачественная опухоль формируется из слизистой оболочки дистального отдела кишечника (слепой, ободочной, сигмовидной и прямой кишки).

Рак толстой кишки может развиться при сочетании таких неблагоприятных факторов, как злоупотребление алкоголем и курением, проживание в регионах с ухудшенной экологической обстановкой, хронические заболевания толстой кишки, наследственная предрасположенность.

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru