Новости

17 апреля - Всемирный день гемофилии


170424_1448.jpg

Ежегодно 17 апреля многие страны отмечают Всемирный день гемофилии или Всемирный день борьбы с гемофилией.

Подробнее

Донорство крови


170424_1445.jpg


С 15 по 21 апреля в России проходи Неделя популяризации донорства крови. Донорство крови – наиболее распространенный и востребованный вариант донорства. Однако просто перелить взятую кровь от человека к человеку не безопасно. Прошло немало времени до тех пор, когда были открыты группы крови, усовершенствовались методы ее забора, консервации и транспортировки. На сегодняшний момент основная масса вопросов в этой области решена: забор донорской крови превратился в безопасную процедуру, методы ее консервации, анализа и способы переливания изучены, однако вопрос наличия доноров крови еще остается. С развитием медицинской науки возросло потребление донорской крови. Она расходуется при заболеваниях крови, анемиях, шоковых состояниях, травмах, операциях и многих других клинических состояниях. Вместо цельной крови в настоящее время для переливания используют ее составляющие: эритроцитарную массу, плазму, тромбоциты, что позволяет более избирательно производить лечение пациентов.

Подробнее

Зачем считать калории?


170424_1433.jpg


С 8 по 14 апреля проходит Неделя подсчета калорий. Под калориями эксперты понимают количество энергии, которое поступает в организм вместе с определенной пищей. Для каждого продукта питания это количество свое, которое зависит от содержания БЖУ — то есть белков, жиров и углеводов. Но так как одна калория — это очень мало, то пищу оценивают в килокалориях. Когда говорят, что в одном яблоке содержится 110 калорий, на самом деле имеют в виду 110 килокалорий (ккал).
Подробнее

Неделя подсчета калорий


170424_1431.png

С 8 по 14 апреля проходит Неделя подсчета калорий. Организм человека — очень сложная и уникальная биохимическая система, которой для работы необходима энергия. Она расходуется на все процессы жизнедеятельности: дыхание, работу органов, движение, поддержание температуры тела, мышление, создание и регенерацию клеток, переваривание пищи и многое другое.


Подробнее

Готовимся к приходу клещей


08042024_1456.jpg

Вместе с приходом так ожидаемого тепла и солнечных дней, нас поджидает и традиционная весенняя угроза — иксодовые клещи. Клещевой энцефалит – тяжёлое инфекционное природно-опосредованное заболевание, которое вызывается вирусом из рода Flavivirus и обычно проявляется лихорадкой, поражением ЦНС (центральной нервной системы) и развитием вялых параличей и парезов. Связанное с активизацией жизненного цикла клещей заболевание имеет весенне-летнюю сезонность.

Подробнее

Всероссийская акция «10 тысяч шагов к жизни»


Международная акция «10 000 шагов к жизни»,  приуроченная к Всемирному Дню здоровья (7 апреля 2024 г

Всемирный День здоровья — это глобальная кампания в области здравоохранения. Каждый год Всемирный День здоровья проходит под своим девизом, посвященным наиболее актуальной проблеме в сфере охраны здоровья. В 2024 году День здоровья пройдет под девизом «Здоровье для всех: справедливость и солидарность».

Подробнее

Неделя продвижения здорового образа жизни


030424_1751.jpg

С 1 по 7 апреля 2024 года Министерство здравоохранения Российской Федерации объявило Неделю продвижения здорового образа жизни (в честь Всемирного дня здоровья 7 апреля).

Здоровый образ жизни, по определению ВОЗ — оптимальное качество жизни, определяемое мотивированным поведением человека, направленным на сохранение и укрепление здоровья, в условиях воздействия на него природных и социальных факторов окружающей среды.

Подробнее

Откажись от курения для здорового сердца


030424_1747.jpg

Курение, как активное, так и пассивное, повышает риск развития многих тяжелых заболеваний – онкологических, сердечно-сосудистых, заболеваний органов дыхания и системы пищеварения, а также множества других негативных последствий.

Научное и медицинское сообщество не устает бить тревогу –курение очень вредно и отнимает в среднем около 10 лет жизни. И дело не только в свойствах самого табака. В сигарете, и это абсолютно достоверно доказано, содержится не менее 70 известных канцерогенов и ядов, вызывающих опасные для жизни заболевания, в особенности здоровье сердца и сосудов.

Подробнее

Какие преимущества дает отказ от алкоголя?


030424_1742.jpg

С 25 по 31 марта проходит Неделя отказа от зависимостей. Зависимостей у человека много, но одной из самых опасных для здоровья является злоупотребление алкоголем.

Многие считают вред алкогольных напитков относительным, а жизнь без них — пресной. Поэтому не спешат полностью отказываться от алкоголя, особенно если под его употреблением подразумевается бокал вина или бутылка пива за обедом.

Подробнее

Туберкулез: факторы риска и симптомы


030424_1738.jpg

Туберкулез — это инфекционное заболевание, возбудителем которого является Mycobacterium tuberculosis. Также эту бактерию называют «палочка Коха» в честь ученого Роберта Коха, который открыл ее 24 марта 1882 года. Люди болеют туберкулезом уже не одну тысячу лет. При обследовании останков древних людей, живших приблизительно за 5 тысяч лет до нашей эры, были обнаружены признаки туберкулезного поражения позвоночника.

Туберкулез — инфекционное заболевание, которое передается чаще воздушно-капельным и воздушно-пылевым путями.

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru