Новости

Беременность и курение - риски для здоровья будущего малыша


050324_1622.jpg

Курение и беременность - понятия не совместимые, однако статистика ужасает: около 22% женщин продолжают курить во время беременности, а 8,4% из них выкуривают больше 10 сигарет в день. И это при том, что всем давно известно о вреде курения во время беременности и его губительном влиянии на здоровье будущего ребенка.

Подробнее

Для сохранения слуха


050324_1609.png

3 марта отмечается Международный день охраны здоровья уха и слуха. В мире насчитывается 466 миллионов человек с инвалидизирующей потерей слуха, из них 34 миллиона детей. Согласно оценкам, к 2050 году более 900 миллионов человек будут страдать от инвалидизирующей потери слуха.

Подробнее

26 февраля - 3 марта - Неделя профилактики употребления наркотических средств


29022024_1458.jpg

Наркомания остается серьезной проблемой общества, трагедией каждого наркозависимого, его семьи и друзей. Сегодня наркомания достигла масштабов мировой эпидемии, занимая по уровню смертности во многих странах мира ведущие позиции. По данным Всемирной организации здравоохранения, из-за употребления наркотиков ежегодно умирает около 450 тысяч человек – эта цифра почти вдвое превышает число жертв атомной бомбардировки городов Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Подробнее

Где найти витамин D?


29022024_1430.jpg

Витамин D необходим нам, поскольку помогает нашему организму усваивать кальций и фосфор, которые нужны для роста костей. Кроме строительной функции, он выполняет еще и защитную: сокращает рост раковых клеток, помогает иммунитету бороться с инфекциями, уменьшает выраженность воспалительных процессов. А еще витамин D участвует в поддержании нормальной работы нервно-мышечной, эндокринной и иммунной систем.

Подробнее

Безопасная перевозка детей в транспортных средствах



Подробнее

О важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних


22022024_1452.jpg

С 19 по 25 февраля 2024 года в России проходит Неделя информированности о важности диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

О правилах диспансеризации для детей рассказала главный врач государственного учреждения здравоохранения «Детская клиническая поликлиника № 31», главный внештатный детский специалист по профилактической медицине комитета здравоохранения Волгоградской области, врач-педиатр высшей категории Марина ХАРЬКОВСКАЯ.

Подробнее

Удаленный мониторинг здоровья


200224_1257.jpg

Телемониторинг предназначен для профилактики и своевременного лечения острых и хронических заболеваний.  Он помогает выявить проблемы со здоровьем и найти пути их решения. В первую очередь это важно для пациентов, которым требуется регулярное наблюдение. Поскольку дистанционный мониторинг здоровья пациентов выполняется в условиях повседневной жизни, при обычных эмоциональных и физических нагрузках, с его помощью можно получить даже более точное представление о состоянии человека, чем при обследовании в условиях поликлиники.

Что такое дистанционный мониторинг здоровья пациентов?

Это разновидность телемедицинских услуг — то есть услуг, которые медицинская организация предоставляет на расстоянии с использованием информационных технологий. Контроль за состоянием пациента обеспечивается при помощи портативных медицинских устройств, регистрирующих биосигналы и измеряющих соответствующие параметры, а также телекоммуникационных технологий — видео-, аудиосвязи, фото и чатов в специальных сервисах, с помощью которых собранные данные попадают к врачам и медицинским консультантам.

Подробнее

Профилактика заболеваний ЖКТ


190224_1512.jpg

По статистике, среди обращений к терапевтам до 40% составляют именно проблемы с органами пищеварения. Желудочно-кишечный тракт отвечает за множество важных функций в организме человека. Он участвует в переваривании пищи и регулирует водный баланс. Нарушения этих процессов могут стать причинами различных заболеваний ЖКТ, лечить которые необходимо довольно долго. Как избежать заболеваний желудочно-кишечного тракта и поддерживать пищеварительную систему, рассказывает врач-терапевт Фроловской ЦРБ Валентина Максимовна Писарева.

- К сожалению, заболевания желудочно-кишечного тракта сегодня встречаются все чаще и чаще. И главной причиной этого является неправильное и несвоевременное питание, обилие фастфуда, вредные привычки, стресс и низкая физическая активность.

Подробнее

15 февраля-Международный день детей, больных раком


190224_1505.jpg

Международный день онкобольного ребёнка отмечается ежегодно 15 февраля. Впервые мероприятия прошли в Люксембурге в сентябре 2001 года. С 2003 года чествования прошли уже в 38 странах мира под эгидой Международного общества детских онкологов и по инициативе Международной конфедерации организаций родителей детей, больных раком.

В этот день медицинские организации проводят образовательные лекции, научные конференции, семинары по обмену опытом лечения. Общественные организации проводят акции, флешмобы, которые обращают внимание на актуальные проблемы здравоохранения в области онкологии.

Подробнее

Военная служба по контракту


Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru