Новости

30 мая — Всемирный день борьбы с астмой и аллергией


Цель этого Дня – повысить информированность общества о причинах, клинических проявлениях, осложнениях аллергии и бронхиальной астмы.

Бронхиальная астма – это хроническое заболевание, проявляющееся приступами удушья, свистящими хрипами, кашлем и одышкой. Современная медицина относит бронхиальную астму к психосоматическим заболеваниям, где причина возникновения не только внешние раздражители (в данном случае – аллергены), но и внутренняя настроенность организма больного. Астма может стать причиной смерти и, сопровождая человека всю жизнь, существенным образом влияет на все ее аспекты и создает множество ограничений. Аллергия – это повышенная чувствительность организма к воздействию факторов окружающей среды (аллергенов), она же — одна из причин астмы, поэтому неудивительно желание врачей совместить эти два заболевания в одной дате. Эти дни созданы для напоминания о тех страшных недугах, которые представляют угрозу для человечества, и которые мы еще не победили.

Подробнее

«Шагаем навстречу Победе!»


Скандинавская ходьба приобретает все большую популярность у жителей нашей страны. Практически в каждом населенном пункте можно встретить на улицах людей, идущих со скандинавскими палками. Этот вид спорта прекрасен тем, что подходит для человека любого возраста и комплекции, недорог, и заниматься им можно в любое время года.

Подробнее

«Следите за своим давлением!»


Ежегодно 17 мая отмечается Всемирный День борьбы с артериальной гипертонией. Цель этого дня - донести до широкой общественности важность этой болезни и ее возможных серьезных осложнений, а также предоставить информацию о профилактике, выявлении и лечении. По статистике, гипертониками являются 1,28 миллиарда взрослых в возрасте от 30 до 79 лет во всем мире.

Подробнее

22-28 мая - Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы


Эндокринная система представляет собой сеть из желез внутренней секреции, синтезирующих гормоны, которые помогают контролировать многие важные функции организма. Эта система регуляции влияет на то, как бьется сердце, на рост костей и тканей и даже на способность зачать ребенка. Нарушение работы желез внутренней секреции ведет к различным заболеваниям:

Подробнее

22-28 мая 2023 года-Неделя профилактики заболеваний эндокринной системы (в честь Всемирного дня щитовидной железы 25 мая)


Каждый орган нашего организма играет жизненно важную роль, без одних человек не проживет и минуты, нарушение функции других долгое время может компенсироваться работой соседей по системе. Но есть орган, деятельности которого подчинены практически все процессы, протекающие в организме. Это щитовидная железа – вторая по размеру железа внутренней секреции. Она имеет форму бабочки, располагается на передней поверхности шеи, состоит из двух долей, соединенных перешейком. Щитовидная железа вырабатывает йодсодержащие гормоны тироксин, трийодтиронин и тиреокальцитонин, которые участвуют в росте, развитии и дифференцировке всех тканей.

Подробнее

Гипертония: профилактика с молодых лет


С 15 по 21 мая в России проводится Неделя профилактики повышения артериального давления. Артериальная гипертония – периодическое или стойкое повышение артериального давления. Она опасна осложнениями, как вследствие самого повышения артериального давления, так и развития атеросклероза сосудов, снабжающих кровью сердце, мозг, почки и другие органы. О причинах развития заболевания и о том, какие меры профилактики артериальной гипертонии наиболее эффективны, рассказывает фельдшер медицинской профилактики Фроловской ЦРБ Ольга Павловна Лосева:

Подробнее

С 8 по 14 мая прошла Неделя профилактики инфекций


С 8 по 14 мая проходила Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем. В рамках этого события проводились различные мероприятия среди подростков и молодежи, направленные на снижение рисков заболевания ИППП.

Подробнее

10 мая ежегодно отмечается Всемирный день движения


10 мая ежегодно отмечается Всемирный день движения «За здоровье». Этот праздник был инициирован в 2003 году Всемирной организацией здравоохранения с целью повышения престижа занятий физической культурой.

Подробнее

Прививка – лучшая защита от кори


Корь – одна из самых заразных болезней, передается воздушно-капельным путем. Не имеющий иммунитета человек (не привитый и не болевший ранее), столкнувшись с инфекцией, практически всегда заболевает. И для этого вовсе не обязателен непосредственный контакт с больным или носителем инфекции: достаточно зайти в помещение, где до этого находился источник инфекции, или пройтись по подъезду, в котором живет больной корью.

Подробнее

Бронхиальная астма


Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru