Новости

«Красота и здоровье»


Международный день красоты ежегодно отмечается 9 сентября. В этот день свой профессиональный праздник отмечают косметологи, визажисты, производители и продавцы косметики, пластические хирурги, работники модельного бизнеса и все специалисты индустрии красоты.

Фроловская ЦРБ присоединилась к празднованию Дня красоты и провела несколько меропритяий. Врачи беседовали с пациентами на индивидуальных приемах о том, что здоровье и красота неразрывно связаны, ведь не могут быть красивыми больная кожа, испорченные зубы, тусклые секущиеся волосы, излишняя полнота. А проявления многих болезней внутренних органов «вылезают» именно на коже. Поэтому за собой просто необходимо следить и вовремя обращаться к специалистам.

Подробнее

Эндорфин эндорфину рознь…


День трезвости в России родился 11 сентября 1911 года благодаря интеллигенции и священнослужителям, которые старались противопоставить алкогольной зависимости ценности здорового образа жизни. С 1917 года о празднике позабыли почти на 90 лет. Традицию возобновили в 2005 году, чтобы напоминать о негативном влиянии алкоголя.

Внештатный специалист по медицинской профилактике комитета здравоохранения Волгоградской области Алексей Борисович Покатилов рассказывает о разных аспектах негативного воздействия на жизнь алкогольной зависимости и о колоссальных преимуществах трезвости:

Подробнее

Кожные заболевания: чесотка


Чесотка — паразитарное заболевание кожных покровов, причиной которого является чесоточный клещ. Чаще всего чесоткой болеют дети, так как кожа у них более тонкая и мягкая. В среднем клещу необходимо 30 минут, чтобы прогрызть кожу.

Источником чесотки является больной человек, при тесном телесном контакте с которым (совместное нахождение в постели или интимная близость) происходит заражение. Активность паразита выше в вечерние и ночные часы, именно в это время он более заразен (прямой путь инфицирования). Нередко встречаются случаи заражения через бытовые принадлежности больного чесоткой, контакт с его одеждой, крепкие рукопожатия и т.п.

Подробнее

С какими симптомами следует обратиться к врачу?


С 4 по 10 сентября проходит Неделя профилактики кожных заболеваний. Кожа — самый большой орган человека. И при этом самый уязвимый. Часто именно она принимает на себя первый удар, и еще чаще она становится сигнальной системой, которая говорит, что в организме что-то идет не так. Не каждый симптом говорит об опасности. Но иногда мы игнорируем и те симптомы, которые требуют срочного врачебного вмешательства.

Люди часто самостоятельно ставят себе диагноз при выявлении изменений на коже. И это неудивительно: в интернете есть огромное количество статей с подробным описанием симптоматики и лечения болезней. Но есть множество опасных симптомов, при обнаружении которых стоит незамедлительно обратиться к специалисту.

Подробнее

Здоровое питание дошкольника


В дошкольном возрасте происходят интенсивные процессы роста и развития, период совершенствования функций многих органов и систем, в том числе нервной системы, интенсивные процессами обмена веществ, развитие моторных навыков и функций.

Подробнее

Грипп


В целях иммунизации населения г. Фролово и Фроловского района в ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» стартовала прививочная компания против гриппа и коронавирусной инфекции. В медицинское учреждение поступило достаточное количество вакцины, чтобы начать иммунизацию населения.

В период сезонного обострения респираторных заболеваний, а также в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции Роспотребнадзор напоминает о необходимости вакцинации против гриппа и короновирусной инфекции.

Подробнее

28 августа - 3 сентября — Неделя продвижения здорового образа жизни среди детей


Здоровый образ жизни – принципиальный фактор в развитии почтительного отношения к своему здоровью. А здоровая жизнь обязана быть главной целью существования каждого человека. Такой стиль жизни и контроль над поведенческими факторами риска способствует сохранению и приумножению здоровья, а также приводит к снижению риска развития неинфекционных болезней. Основная локация здорового образа жизни – семья. Именно она имеет огромный потенциал и ресурсы для правильной организации стиля жизни.

Подробнее

Гастрит: причины, факторы риска, профилактика


С 21 по 27 августа проводится Неделя профилактики заболеваний ЖКТ. Одним из самых распространенных заболеваний желудка является гастрит, которым страдают порядка 60-85% людей. О видах гастрита, причинах возникновения и профилактике рассказывает фельдшер медицинской профилактики Фроловской ЦРБ Ольга Павловна Лосева:

Подробнее

Наиболее распространенные заболевания ЖКТ и их профилактика


Существует определенная статистика, согласно которой чаще всего встречаются следующие заболевания пищеварительной системы.

Подробнее

Домашние консервы


Наступила пора консервации продуктов на зиму. Знания о правильной консервации важны для тех, кто делает это самостоятельно. Если не соблюдать определенные правила, можно заболеть ботулизмом. Ботулизм возникает в результате отравления токсинами бактерий ботулизма и характеризующаяся тяжелым поражением нервной системы. Заболевание проявляется через несколько часов после употребления зараженного продукта. Симптомы: головная боль, слабость, боль в животе, тошнота, рвота, сухость во рту, жажда, чувство «замирания» сердца, расстройство дыхания. Возбудитель ботулизма является строгим анаэробом — для его развития необходима среда без кислорода. Поэтому в герметично закрытых консервах бактерии находят благоприятные условия для размножения. Сами бактерии являются безопасными для человека и не вызывают заболевания, но в процессе хранения в продукте начинает накапливаться ботулотоксин — ядовитый токсин, вырабатываемый бактериями. Именно он приводит к поражению нервной системы и смерти человека.

Подробнее

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru