Новости

Гипертония: профилактика с молодых лет

С 15 по 21 мая в России проводится Неделя профилактики повышения артериального давления. Артериальная гипертония – периодическое или стойкое повышение артериального давления. Она опасна осложнениями, как вследствие самого повышения артериального давления, так и развития атеросклероза сосудов, снабжающих кровью сердце, мозг, почки и другие органы. О причинах развития заболевания и о том, какие меры профилактики артериальной гипертонии наиболее эффективны, рассказывает фельдшер медицинской профилактики Фроловской ЦРБ Ольга Павловна Лосева:

- Опасность артериальной гипертонии заключается в том, что часто она протекает бессимптомно, и зачастую единственным способом определить заболевание становится измерение артериального давления, прохождение электрокардиографии. Если давление у человека выше 140/90 мм рт.ст. – это говорит о нарушении работы сердечно-сосудистой системы.

Причинами развития этого заболевания могут: быть генетическая предрасположенность, ожирение, хронический стресс, малоподвижный образ жизни, курение, избыточное потребление поваренной соли, алкоголя. И если с генетической предрасположенностью мало что можно сделать, то остальные факторы риска развития артериальной гипертензии можно контролировать. И начинать это нужно уже в молодости, чтобы с годами не приобрести кучу заболеваний.

В профилактике гипертонии очень важное значение имеет питание. Оно должно быть полноценным и разнообразным (соотношение белков, жиров и углеводов за день должно примерно равняться 1:1:4). Также в рацион питания обязательно должны входить овощи, фрукты, мясо, рыба, орехи, молочные продукты, бобовые, хлеб, макароны из твердых сортов пшеницы, ягоды и зелень. Есть нужно 4–5 раз в день небольшими порциями, завтрак – обязательный прием пищи. Необходимо ограничить употребление животного жира, к примеру, заменить сливочное масло на растительное. А колбасы, сосиски, копчености вообще исключить из рациона. Желательно ограничить употребление сладостей и газированных напитков, а конфеты вообще заменить сухофруктами.

Как показывают исследования, выкуренная сигарета может вызвать подъем артериального давления более чем на 30 мм рт. ст. уже через 5 минут после курения. Поэтому, если человек курит, необходимо отказаться от этой вредной привычки. Сейчас существует немало способов бросить курить, но если это сложно сделать самостоятельно, то лучше обратиться за помощью к специалисту.

Профилактике гипертонии способствует и активный образ жизни. Это может быть работа по дому или в огороде, подъем по лестнице вместо лифта, пешая прогулка, в том числе на работу, зарядка на рабочем месте. Можно устроить себе и дополнительные физические нагрузки, занимаясь различными видами спорта: теннисом, футболом, волейболом, катанием на лыжах, коньках, велопрогулками, фитнессом, плаванием и другими.

И главное – стараться избегать стрессовых ситуаций! Необходимо чередовать работу и отдых, высыпаться. Не стоит пытаться снять стресс с помощью табака или алкоголя. Здесь лучше поможет физическая нагрузка, особенно связанная с водой: плавание или акваэробика. Положительные эмоции могут добавить поход в кино, на концерт, чтение, прогулки или общение с друзьями.

Помните, заболевание легче предупредить, чем лечить!

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».

RIA_3205470.HR_.jpg


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru