Новости

Малярия

280423_1647.jpeg

Малярия: факторы распространения и меры профилактики

Малярия – острое лихорадочное заболевание, передающееся людям через укусы инфицированных самок малярийных комаров. Риск подъема заболевания малярией на территории нашей страны возрастает с открытием новых направлений для путешествия граждан в страны эндемичные по «экзотическим» инфекциям.

Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков), резистентность малярийных комаров к инсектицидам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам. Ежегодно на территории России регистрируются завозные случаи малярии из стран ближнего и дальнего зарубежья, где активно действуют очаги малярии.

Малярийные комары распространены почти повсеместно, но больше всего в странах с тропическим климатом. Они размножаются в стоячих, хорошо прогреваемых водоемах, где сохраняются благоприятные условия — повышенная влажность и высокая температура воздуха. Именно поэтому малярию называли раньше «болотной лихорадкой».

Хотя в настоящее время существует вакцина против тропической малярии — RTS,S/AS01 (Mosquirix™), которая используется с октября 2021 г., её использование пока ограничено, а оказываемый ею эффект обеспечивает лишь частичную защиту. Вакцину применяют среди детей, проживающих в районах с высоким уровнем передачи тропической малярии.

Основной мерой профилактики является защита от укусов комаров. Во время пребывания в местах, где распространена малярия, необходимо принимать следующие меры предосторожности:

  • спать в комнатах, где окна и двери затянуты сеткой или сетчатым пологом, желательно пропитанным инсектицидом;
  • с сумерек до рассвета одеваться так, чтобы не оставлять открытыми руки и ноги;
  • открытые участки тела обрабатывать репеллентом, особенно оставаясь на открытом воздухе в вечернее и ночное время;
  • людям, выезжающим в очаги средней и высокой эндемичности, рекомендуется профилактический прием противомалярийных препаратов.

По возвращении из путешествия следует обратить внимание на состояние здоровья. При появлении каких-либо жалоб, и прежде всего подъема температуры, следует обратиться к врачу и обследоваться на малярию.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru