Новости

О необходимости заниматься спортом в любую погоду

130123.jpg

Как давно всем известно, регулярные занятия физической культурой помогают нашему организму держать все мышцы в тонусе, развивать гибкость и выносливость, укреплять иммунитет, оказывать благотворное влияние на нервно-эмоциональную систему, омолаживать организм, продлевать жизнь, препятствовать возникновению лишнего веса. 

Не всегда погодные условия комфортны для проведения занятия физкультурой на свежем воздухе. Но это не вовсе не означает, что тренировку нужно отменить. Зимой важно правильно одеться, не забывая про слои. Их должно быть три: базовый – отводящий влагу, средний - для утепления и верхний - для защиты от ветра, снега и дождя. Обувь должна подходить для холодного времени года: например, зимние кроссовки. Во избежание обветривания и обморожения при низкой температуре или сильном ветре необходимо закрывать кисти рук и лицо. Здесь помогут перчатки и балаклава. Для защиты кожи можно использовать специальные кремы и бальзамы. Вам будет легче заниматься при низких температурах, если вы в хорошей физической форме. Но даже в этом случае, если на улице непривычно сильный мороз, тренировку лучше сократить или вообще перенести в помещение.

Зимой многие отказываются от бега из-за того, что на улице холодно и скользко. Но и с этим можно справиться. Для защиты от ветра необходимы перчатки или варежки, а от морозного воздуха - балаклава. Кроссовки для бега нужно выбирть с антискользящей подошвой или даже с шипами. Не стоит забывать, что занятия на холоде сжигают больше жира.

Если бегать тяжело или противопоказано, то есть альтернатива - прогулки по городу или парку: ходьба со скоростью около 5 км в час уже считается средней физической нагрузкой. Или скандинавская ходьба: благодаря палкам нагрузка на суставы снижается, а человек более уверенно стоит на ногах, что немаловажно во время гололеда, снега и слякоти.

Для безопасных занятий в холодную погоду специалисты рекомендуют:

  • Выходить на улицу после выполнения нескольких разогревающих упражнений дома.
  • Чтобы активное движение на морозе не нанесло вреда, дышать следует только через нос!
  • В одну тренировку можно включить несколько упражнений: к примеру, совместить занятия на брусьях и перекладине с бегом и интенсивной ходьбой. Главное при этом – не останавливаться: остывать на холоде недопустимо. Возвращаться домой со спортплощадки лучше трусцой, а не шагом.
  • Не следует на морозе и пить, какая бы ни была жажда. Это лучше сделать дома после теплого душа и переодевания: горячий ароматный чай компенсирует потерю жидкости, но при этом не спровоцирует фарингит.
  • Бегать зимой рекомендуется одному, чтобы не зависеть от самочувствия другого человека и предупредить возможные разговоры, пусть и на спортивные темы.

Если же человек категорически не готов к занятиям на морозе зимой, то есть множество вариантов тренировок как в спортивных залах, где специалист поможет подобрать необходимую программу и тренажеры, так и дома, особенно при наличии минимального набора спортивного инвентаря: гири, гантели, гимнастический коврик, скакалка, диск здоровья и т.д.



Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru