Новости

Мужчины, ваше здоровье!

150622_1255.jpg

Мужчины всегда считались и считаются сильной половиной человечества, поскольку они не привыкли жаловаться и не плакать. Однако их здоровье, оказывается, значительно менее крепкое, чем женское. 

По статистике:

  • у мужчин в возрасте 30-45 лет инфаркты случаются в 40 раз чаще, чем у женщин;
  • 85% больных СПИДом – мужчины;
  • 90% больных туберкулезом – мужчины;
  • из каждых десяти наркозависимых – 8 мужчин;
  • уровень общей смертности мужчин в пять раз превышает уровень смертности женщин.

Причинами этого являются курение и злоупотребление алкоголем, высококалорийная пища, снижение двигательной активности, частые длительные стрессы. Эти факторы, взаимодействуя друг с другом, создают множественный эффект, многократно увеличивающий риск развития заболеваний и смертельных исходов.

Факторы риска делятся на неуправляемые (пол, возраст, генетическая предрасположенность к тому или иному заболеванию) и управляемые, воздействуя на которые можно снизить риски возникновения заболеваний. К таким управляемым факторам, напрямую связанным с выбором мужчины, его привычками и отношением к жизни, относятся курение, неправильное питание, злоупотребление алкоголем, низкая физическая активность.

Для сохранения и укрепления здоровья следует стремиться к здоровому образу жизни.

  • Бросить курить: у некурящих мужчин реже возникают сердечно-сосудистые и онкологические заболевания. Прекращение курения больными, перенесшими острый инфаркт миокарда, снижает риск повторного инфаркта и внезапной смерти на 20-50%!
  • Правильно питаться: здоровая основа рациона – свежие фрукты и овощи, продукты, богатые клетчаткой, нежирные сорта мяса. Полуфабрикаты и фастфуд желательно исключить, поскольку они содержат много соли, сахара, вредных жиров и всевозможных искусственных добавок.
  • Увеличить двигательную активность: регулярная физическая активность помогает укрепить сердечную мышцу, улучшить состояние органов дыхания, психическое здоровье, что поможет предотвратить возникновение сердечно-сосудистой и онкологической патологии.
  • Поддерживать здоровый вес. Если талия у мужчины больше 100 см, он больше подвержен риску развития заболеваний, связанных с ожирением – диабету, гипертонии, инсульту.
  • Ограничить потребление алкоголя – в современной России на алкогольные потери приходится около 30% мужских смертей!
  • Научиться противостоять стрессу: невозможно избежать всех стрессовых ситуаций, нужно научиться правильно относиться к ним.
  • Контролировать состояние своего здоровья. Даже при отсутствии жалоб на самочувствие нужно регулярно посещать врача для выявления на ранних стадиях таких заболеваний, как сахарный диабет, гипертония, онкологические заболевания, долгое время протекающих бессимптомно. Нужно знать и поддерживать свой уровень холестерина в крови в нормальных значениях, регулярно измерять и поддерживать нормальный уровень артериального давления.

Следуя этим рекомендациям, любой мужчина может сохранить свое здоровье на долгие годы и не стать тем «среднестатистическим» мужчиной, превращающимся к 45-50 годам в «развалину».

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru