Новости

О мерах по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями в РФ

100622_1757.jpg

В Минздраве России состоялась коллегия по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Заместитель Министра здравоохранения РФ Евгений Камкин в своем докладе на коллегии отметил, что для профилактики риска внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития сосудистых катастроф необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию. В первую очередь необходимо прислушаться к этой рекомендации мужчинам трудоспособного возраста.

— Для профилактики риска внезапной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и развития сосудистых катастроф необходимо ежегодно проходить профилактические осмотры или диспансеризацию, в первую очередь мужчинам трудоспособного возраста, и всем, кто не обращался за медицинской помощью в течение двух и более лет. Причем, мало заботятся о своем здоровье молодые и наиболее активные граждане, — сказал Евгений Камкин.

Согласно данным, приведенным им на коллегии, более 75% россиян в возрасте от 45 до 49 лет с неблагоприятными исходами, связанными с болезнями системы кровообращения, не обращались за медицинской помощью в течение последних двух лет своей жизни.

— Эта возрастная группа вызывает у нас наибольшую обеспокоенность. В целом в течение последних двух лет своей жизни врача по ОМС не посещали не менее 40 % мужчин и не менее 35 % женщин в трудоспособном возрасте, — добавил заместитель Министра здравоохранения РФ.

В то же время, доля пациентов, обращавшихся за медицинской помощью, увеличивается с возрастом: мужчины начинают чаще посещать специалистов после 55 лет, женщины – после 50 лет.

— Мы реализуем федеральный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». За последние три года современным медицинским оборудованием оснащены 535 региональных медицинских организаций, в 30 субъектах Российской Федерации введены в эксплуатацию аппараты МРТ, в 71 регионе — КТ, в 64 регионах – ангиографические комплексы. В 79 регионах появилось новое реабилитационное оборудование, что позволило провести более миллиона процедур для восстановления физической активности пациентов, — отметил Евгений Камкин.

— Для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболевания регионам необходимо активно внедрять новый порядок диспансерного наблюдения, расширять перечень лабораторных и инструментальных методов диагностики. В новом порядке усилена роль профильных специалистов. Особенное внимание необходимо обратить на организацию диспансерного наблюдения сельских жителей, в том числе за счет эффективного использования мобильных медицинских бригад, оснащенных передвижными медицинскими комплексами, — сказал Евгений Камкин.

Кроме того, в ходе реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» число рентгенэндоваскулярных вмешательств в государственной системе здравоохранения выросло на 26% и составило в 2021 году около 252 тыс. Такой рост обусловлен в первую очередь обновлением и развитием инфраструктуры медицинских организаций в рамках национального проекта «Здравоохранение». Использование рентгенэндоваскулярных вмешательств позволяет как в экстренной, так и в плановой форме проводить диагностику и лечение малоинвазивным способом, что существенно сокращает период восстановления пациента.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП» (https://vocmp.oblzdrav.ru/заместитель-министра-евгений-камкин.html).


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru