Новости

Пять полезных для иммунитета привычек

270122_1650.jpg

С наступлением холодов заболеваемость гриппом и ОРВИ всегда увеличивается. А на фоне пандемии коронавируса это может быть сопряжено с дополнительными неудобствами и переживаниями, поэтому врачи рекомендуют укреплять иммунитет.

Дефицит свежего воздуха и солнечного света, неправильное питание, неполноценный сон, стресс, недостаток физической нагрузки и холод приводят к снижению защитных функций организма и повышению риска заражения ОРВИ. Мы больше времени проводим в помещениях, контактируя с людьми, часто с закрытыми окнами, и шанс заразиться и заболеть возрастает. Сухой воздух из-за работающих радиаторов и обогревающих приборов создает сухость в носу, что повышает проницаемость слизистой оболочки носа, что также упрощает задачу вирусов и бактерий проникнуть в организм и размножиться. Неблагоприятные погодные условия вынуждают дольше находиться в закрытых помещениях и меньше двигаться. Кровообращение ухудшается, что приводит к возникновению застойных явлений, отеков. Дефицит солнечного света зимой приводит к нехватке витамина D, который повышает иммунную защиту, участвуя в выработке белковых веществ с антимикробными свойствами и стимулируя макрофаги. В холодное время года некоторые люди страдают сезонным аффективным расстройством или, как его еще называют, «зимней депрессией». Это состояние может оказать серьезное влияние на повседневную деятельность.

Изменения в образе жизни помогут укрепить иммунную систему. Поэтому важно следить за пятью базовыми привычками, которые обеспечат вам крепкое здоровье круглый год.

Употребляйте больше полезных жиров. Некоторые из жиров жизненно необходимы для здоровья. Например, жирные кислоты Омега-3 помогают бороться с воспалениями. Их можно найти в таких продуктах, как авокадо или лосось, оливковое масло и масло авокадо. Вместо обезжиренных молочных продуктов отдайте предпочтение полножирным, ешьте яйца, орехи, некрахмалистые овощи и ягоды.

Ешьте много фруктов и овощей. Фрукты и овощи богаты витаминами, минералами и химическими соединениями, которые могут помочь вашему организму во многих аспектах. Содержащиеся в них антиоксиданты помогают уменьшить воспалительные явления. Клетчатка, содержащаяся во многих растительных продуктах, может питать полезные бактерии в кишечнике, помогая сдерживать вредные патогены.

Обязательно делайте упражнения. Физическая активность важна не только для поддержания подтянутой фигуры – она благотворно влияет на все тело. Около получаса умеренных упражнений на ежедневной основе могут повысить иммунную функцию. Умеренные упражнения, — это плавание, бег трусцой, езда на велосипеде с постоянной скоростью или быстрая ходьба. Включайте в свой распорядок как можно больше упражнений и физической активности.

Старайтесь высыпаться. Сон — один из самых важных параметров, влияющих на состояние вашего организма (для взрослого человека это от 6 до 9 часов сна каждую ночь). Не стоит недооценивать потребности своего организма, плохой сон может снизить иммунную защиту организма, и даже сократить продолжительность жизни.

Избегайте стресса. Длительный стресс может негативно повлиять на иммунную систему, а также привести «к чувству физического, умственного и эмоционального истощения, часто называемого выгоранием». В этой связи рекомендуется ежедневно уделять внимание положительным моментам, разбивать задачи разной степени сложности на более мелкие части, чтобы видеть прогресс, строить планы на дни, которые кажутся особенно утомительными.

И помните, источник инфекции - не плохая погода и холодный воздух, а больной человек, «выдыхающий» вирусы в окружающую среду. Поэтому необходимо чаще проветривать помещения и увлажнять воздух при помощи увлажнителя или влажной уборки помещения. Желательно устраивать короткие перерывы в течение рабочего дня и выходить на свежий воздух, пить достаточно жидкости и при необходимости использовать спрей с физраствором («морской водой») для увлажнения слизистой носа. Закаливание тоже поможет «настроить» организм против вирусов. Правда, сразу обливаться ледяной водой не стоит: начинать следует с обливания тёплой водой, постепенно понижая её температуру.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru