Новости

Новогодние каникулы – без вреда для здоровья

271221_1206.jpg

Приближается долгожданный и любимый всеми праздник – Новый год. Приятные хлопоты доставляет закупка продуктов для праздничного стола и подарков родным и близким. С предвкушением люди ожидают боя курантов и чуда в Новом году. И чтобы этот праздник запомнился нам только приятными и радостными моментами, прошел без последствий для здоровья, фельдшер медицинской профилактики Ольга Павловна Лосева рекомендует прислушаться к некоторым советам.

Чтобы избежать неприятностей со здоровьем, приобретать заранее можно продукты только с длительным сроком хранения. Обращать внимание нужно не только на сроки годности, но и на состав продукта и условия хранения. Покупать продукты следует только в разрешенных местах торговли.

Заправленные сметаной или майонезом салаты, кондитерские изделия с кремом, полуфабрикаты из рубленного мяса могут стать опасными для здоровья при длительном или неправильном хранении, поэтому готовить их нужно в небольших количествах. Заправленные салаты не должны стоять в холодильнике больше суток. Хранить торты и пирожные нужно обязательно в холодильнике. Необходимо тщательно промывать проточной водой и обдавать кипятком зелень, овощи и фрукты.

Не следует 31 декабря пропускать завтрак, обед и ужин, заранее готовясь к ночному пиршеству: оставаясь голодными весь день, вечером можно объесться в два счета. Не стремитесь попробовать все блюда: чем разнообразнее пища, тем больше нагрузка на организм. Не следует употреблять холодные блюда после горячих, запивать еду газированными напитками. Торты и пирожные лучше заменить фруктовыми салатами и желе. Не злоупотребляйте алкоголем и не сидите за столом с едой всю ночь.

Не стоит также сразу из-за стола идти кататься на горку, вставать немедленно на лыжи или на коньки – это перегрузки для организма. Если хочется активных действий, то можно потанцевать или поиграть в подвижные игры. А если все же решили выйти на прогулку и покататься с горки, то помните о технике безопасности. Не стоит садиться на санки вместе с ребенком: они не рассчитаны на вес взрослого человека и могут сломаться под вами во время спуска с горки. И травмы могут быть как у вас, так и у ребенка. Катание на льду в нетрезвом состоянии также может стать причиной ушибов, растяжений и переломов.

Чтобы праздничный салют был безопасным для здоровья и жизни, необходимо приобретать лицензированную пиротехнику в специализированных отделах и магазинах. Пиротехнические изделия используйте только по назначению и в соответствии с инструкцией, не разрешайте пускать салюты детям (до 16 лет): можно получить не только ожоги рук, но и более тяжелые травмы, вплоть до самых трагичных исходов. Если упаковка пиротехнического изделия повреждена или истек срок годности, его не следует использовать.

Эти же советы относятся и ко всем новогодним каникулам. Праздничных дней много, поэтому не стоит сильно расслабляться, объедаться и пускаться во все тяжкие. Помните, что после каникул начнется обычная жизнь, позаботьтесь о своем здоровье, соблюдайте эти несложные правила, и ваш организм скажет вам спасибо.

Валерия Ковалева, специалист по связям с общественностью ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru