Новости

Позаботьтесь о здоровье сейчас!

081221_0933.jpg

У современных женщин очень большая нагрузка - и работа, и карьера, и дети, и быт. Появилось множество стрессовых факторов. Чем же опасен стресс? При стрессе происходит цепь изменений в организме, активизируется периферическая нервная система, возникает гормональная реакция. Если стресс длительный, организм просто не справляется. Иммунитет снижается, обостряются хронические заболевания и возрастает риск развития рака.

Есть в нашей жизни вещи, которые изменить мы не можем, поскольку они не зависят от нас. Но выбрать здоровый образ жизни и полезные привычки мы можем. Онкологические заболевания не возникают без каких-либо причин. К их развитию приводят определенные факторы, негативно воздействующие на человеческий организм. В настоящее время доказано, что помимо наследственных факторов, провоцировать онкозаболевания могут и другие, устранив которые, можно снизить риск развития болезни.

Для профилактики онкологических заболеваний рекомендуется провести коррекцию привычного образа жизни.

  1. Питание должно быть сбалансированным. Большое количество жиров и углеводов может вызвать дисфункцию обменных процессов. Повышенный холестерин в крови увеличивает риск появления ракового процесса в легких, а злоупотребление углеводами провоцирует заболевания молочных желез. Употребление высококалорийной пищи приводит к увеличению веса, что в конечном итоге способствует ожирению. Доказано, что в период климакса женщины с избыточной массой страдают от рака груди в 2 раза чаще. При ожирении в 5 раз повышается вероятность развития рака желчного пузыря, печени, пищевода, почек. Следует придерживаться низко-углеводной диеты, которая включает употребление бобовых, жирных рыбных сортов, круп, орехов, овощей, зелени.
  2. Отказаться от вредных привычек. Для снижения риска развития онкозаболеваний, нужно отказаться от алкогольных напитков, или, по крайней мере, контролировать их прием. Алкоголь увеличивает риск злокачественного поражения гортани, пищеварительного тракта. Курение также относится к предрасполагающим факторам малигнизации тканей. К примеру, выкуривая ежедневно 3 пачки, человек повышает вероятность рака в десятки раз.
  3. Чистота половых отношений. Бесконтрольная смена половых партнеров предрасполагает заражению венерическими инфекционными агентами. Кроме того, при отсутствии использования барьерных средств защиты женщина может забеременеть и обратиться к гинекологу для избавления от нежелательной беременности. Травматизация в процессе аборта значительно увеличивает вероятность раковой трансформации клеток внутренних половых органов. Не стоит забывать о своевременном лечении хронической воспалительной, инфекционной патологии, так как длительное воспаление приводит к изменению эпителия.
  4. Окружающая среда. Проживая в местности с повышенной радиацией, рекомендуется регулярно посещать санатории, расположенные в экологически чистых местах (берег моря, лес). Кроме того, загрязняется не только воздух, но и почва, водоемы промышленными отходами, азотсодержащими удобрениями и об этом также следует помнить. При пребывании под открытым солнцем, следует использовать солнцезащитный крем, шляпу, одежду, максимально закрывающую открытые участки тела.
  5. Двигательная активность. Благодаря занятиям спортом активизируется кровообращение, вследствие чего каждая клетка получает достаточное количество питательных элементов, кислорода. Это способствует физиологическому течению всех процессов в организме. Для этого нужно проводить утреннюю зарядку, заниматься плаванием, бегом, велоспортом.
  6. Укрепление иммунитета. Крепкая иммунная защита – лучшая профилактика от многих заболеваний. Иммунитет в состоянии справиться с инфекционными возбудителями, уменьшить воспалительный процесс, снизить скорость роста ракового образования, тем самым отдалив метастазирование. Укреплять иммунитет необходимо с помощью регулярных прогулок на свежем воздухе, частого проветривания помещения, нормализации психоэмоционального состояния, приема витаминных средств, отдыха на берегу моря, в лесу.
  7. Гормональный контроль. Дисбаланс гормонов может стать причиной возникновения онкологического очага в органах репродуктивной системы, щитовидке, надпочечниках. Чтобы предупредить это, необходимо исследовать гормональный уровень, особенно при наличии сопутствующей эндокринной патологии.

Профилактика онкологических заболеваний также заключается в регулярном прохождении профосмотров, что значительно снижает риск онкоболезней при условии их ранней диагностики. Здоровый эгоизм для женщины очень важен.

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru