Новости

11 октября - Всемирный день борьбы с ожирением

111021_1046.jpg

Проблему ожирения в мире подняла в 1997 году Всемирная организация здравоохранения. Именно с этого года 11 октября во всем мире стали отмечать данный праздник, чтобы донести до всех людей планеты, что ожирение – это эпидемия, охватывающая огромное количество людей.

По данным Всемирной организации здравоохранения, 650 миллионов взрослых старше 18 лет и более 120 миллионов детей во всем мире страдают ожирением, а в Европе - 23% женщин и 20% мужчин.

Мероприятия Всемирного дня борьбы с ожирением направлены на изменение представлений об ожирении, на борьбу с ростом распространенности этого заболевания, координацию усилий в принятии комплексных мер для решения этой глобальной проблемы современности.

Ожирение - один из пяти основных глобальных факторов риска смертности, оно способствует развитию 230 осложнений. Среди них - сахарный диабет 2 типа, болезни сердца, артериальная гипертензия, хроническая болезнь почек, неалкогольная жировая болезнь печени и определенные виды рака (например, рак груди и колоректальный рак), неблагоприятное влияние на репродуктивную систему.

2,8 миллиона человек в мире (по данным ВОЗ) ежегодно умирают от последствий лишнего веса Основная причина ожирения - неправильный образ жизни, выражающийся в малоподвижности, неправильном питании и нахождении в условиях постоянной стрессовой ситуации.

Наиболее эффективные мер, признанные в мировой практике борьбы с ожирением населения:

  • снижение доли рафинированных продуктов и фастфуда в рационе;
  • разъяснительная работа для взрослых и детей;
  • увеличение физической нагрузки;
  • внедрение здорового питания в школе и на рабочих местах.

В рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» проводится широкомасштабная информационно-коммуникационная кампания по вопросам здорового питания, направленная на преодоление избыточного потребления сахара, соли и жира.

Здоровье - главное достояние человека. Им надо дорожить!

По материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru