Новости

Грипп. Особое внимание – детям и подросткам

240921_1435.jpg

Особое внимание – детям и подросткам

От трех до пяти миллионов жителей нашей планеты ежегодно тяжело болеют гриппом. Самые уязвимые для этой вирусной инфекции категории людей - традиционно дети, беременные, пожилые люди и пациенты с хроническими заболеваниями.

Ежегодно гриппом более каждый 3-й ребенок и каждый 5-й взрослый. Для детей раннего возраста любой вирус гриппа – новый, поэтому они болеют особенно тяжело, и для их полного выздоровления может потребоваться длительное время.

Заболеть гриппом может каждый человек, но, по статистике, во время эпидемии чаще болеют дети и подростки. Опасность гриппа заключается не только в тяжелом лечении болезни, но и в опасных осложнениях, вызванных как самим вирусом гриппа (вирусная пневмония, отёк, легких, менингоэнцефалит) так и связанных с присоединением бактериальных инфекций (отит, синусит, пневмония).

Как и ожидалось, с наступлением осеннего похолодания обострилась и ситуация с заболеваемостью среди населения. Дети, которые  пошли в школы, значительно расширили свой круг общения, а значит и степень опасности заражения вирусами. Статистические показатели заболеваемости ОРВИ и гриппом, особенно среди подростков, также поползли вверх.

Хотелось бы обратиться ко всем родителям: будьте внимательнее к состояниям своих детей, максимально страхуйте их от заболеваний и их последствий.

Самым эффективным средством в профилактике гриппа остается вакцинация. Согласно Национальному календарю профилактических прививок обязательной вакцинации против гриппа подлежат: дети с 6 месяцев, учащиеся 1-11 классов, студенты; взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет.

Детей активно и успешно иммунизируют от гриппа, вакцинация идет по плану – и в школах, и в садиках. Вакцины от ковида для иммунизации детей на сегодняшний день НЕТ! 

Вакцинация позволяет в несколько раз снизить риск заболевания и осложнений, противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью.

Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.

Для правильного лечения необходимо строго выполнять все рекомендации лечащего врача и своевременно принимать лекарства. Кроме этого, рекомендуется обильное питьё — это может быть горячий чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды.

Валерия Ковалева, по материалам сайта ГБУЗ «ВРЦОЗ и МП».


Возврат к списку

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


ГБУЗ «Фроловская ЦРБ» Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения
403538, Волгоградская область,
г. Фролово, ул. 40лет Октября, 7
8 (84465) 2-48-65 - регистратура crb_frolovo@volganet.ru